В Тридевятом царстве

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В Тридевятом царстве » Окольными путями » Не важно, что ты хочешь. Важно, что ты получишь.


Не важно, что ты хочешь. Важно, что ты получишь.

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

http://24.media.tumblr.com/tumblr_m0xd5gomur1qemj9co1_500.jpg
Время: 05 Изок
Место событий: Тридевятое, недалеко от дома Емели
Участники: Емеля и Светлана
Описание: Это была их вторая встреча. Светлана по своим обязательствам посетила деревню Емели, и если бы не второй, они вряд бы еще раз хоть столкнулись. Прославленный лентяй решил приворожить судью с помощью своей щуки, да вот только поможет ли рыбина в таких делах или нет, это уже только ей и знать.

Отредактировано Светлана Уморова (2012-05-22 16:34:42)

0

2

Внешний вид.

Емеля проснулся рано, чем удивил и своих стариков, и двоюродную сестру, живущую с ними. Он пребывал в настолько возбужденном настроении, что ему просто не спалось. Повысившаяся - по тому же поводу - активность Емели удивила его родственников не меньше, чем ранний подъем.
Анна всерьез была обеспокоена состоянием двоюродного брата; она то и дело ставила ему какие-то диагнозы, которые испугали бы Емелю, будь он в обычном состоянии, но которые в данный момент его ни сколько не интересовали. Он предвкушал встречу со Светланой - судьей, которая прибыла вчера, но была вынуждена задержаться из-за большого количества работы и в итоге оставшаяся в деревне на ночь.
Еще вчерашним вечером Емеля сходил к небольшому озеру, где обитала его щука, и попросил ее влюбить в него красавицу-судью - уж больно Светлана ему приглянулась. Прилагать собственные усилия он не желал - Емеля привык во всем полагаться на волшебную рыбину, да и не очень-то ему хотелось тратить собственные силы ради мимолетной интрижки.
Щука обещала помочь, и сейчас Емеля был уверен, что девушка от него уже без ума. Ему не сиделось на месте, он хотел как можно скорее уйти к Светлане, но, вразрез собственному желанию, не торопился увидеться с ней: Емеля полагал, что чувства, вызванные заклинанием, только усилятся, если его, Емели, какое-то время рядом не будет.
Тем не менее, его терпения надолго не хватило. Сказав родителям, что отправился на рыбалку, Емеля, прихватив удочку (которую оставил под крыльцом), отправился к дому, где, как ему сказали, ночевала Светлана.
Остановившись возле двери, он пригладил безрукавку, поправил воротник заправленной в штаны рубахи, машинально взлохматил волосы. Криво улыбнувшись хозяйке дома, выглянувшей в окно, он постучался.
Заметившая его женщина открыла сразу же.
- Я к Светлане, - улыбнувшись шире, проговорил Емеля.
Женщина с недоверием разглядывала его, от чего юноше стало неуютно.
- Она не спит, я надеюсь? - внезапная мысль заставила Емелю нахмуриться. - Она же вообще еще здесь?

+1

3

Вчера вечером Светлана настолько переработала, что сегодня ей вовсе не хотелось вставать с постели. Она уже порядка десяти минут лежала в кровати и думала, что нужно бы уйти на отдых, недельки на две, но тут же понимала, что если и пойдет на поводу у минутной слабости, то вернется быстрее, чем скажет «а». Такой уж характер, девушка отчего-то верила, что без нее все развалится. Кто еще терпеливо будет выслушивать совершенно ерундовые «иски» на соседа, по поводу стащенного топора или теленка? Нет, конечно, для крестьян это все значимо, но такие разговоры так утомляли молодую особу, что к концу дня ей становилось откровенно скучно и просто хотелось побыть одной. А с такой работой…Что ж, это была бы непозволительная роскошь. Работы было выше крыши, что порой приходилось оставаться в деревнях на ночь и ложиться поздно ночью, пока все дела не будут решены.
Повернувшись в кровати, девушка смотрела в окно, на облака, которые так спокойно плыли по синему небу. Где-то недалеко слышался радостный крик детей, которые наслаждались выходным, играя друг с другом. На память приходили моменты игр с Марьей, но чтобы не вспоминать дальнейшие происшествия девушка быстро закрыла глаза и судорожно вздохнула. Не к чему забивать свою голову предательницей, к тому же, у Светланы еще много работы, нужно ехать в другую деревню и если она хочет успеть в срок, то стоит взять себя в руки и отправляться в путь. И хотя в ее голове крутились такие мысли, она продолжала лежать в кровати и смотреть на небо.   Ей было просто решительно лень подниматься, отчего-то Светлана почувствовала такую усталость, что ей впервые в жизни действительно захотелось забыть о своих обязательствах и задержаться на одном месте хотя бы еще на денек. Посмотреть, как живут люди, может тогда она будет лучше понимать их проблемы и будет решать все споры быстрее и правильней?
Сколько она так лежала, Светлана вам не скажет. Ей могло показаться, что прошло пять минут, а на деле куда больше драгоценного времени. Наконец, когда на дворе началась возня, она поборола свою небольшую лень и встала. Быстро приведя себя в порядок, одев свое белое платья, предварительно спрятав кинжалы в голени сапог. Добрая хозяйка дома, которая согласилась принять судью на ночь, оставила ей небольшой завтрак на маленьком столике в комнате. Странно, как эти люди умеют тихо ходить по своему дому, не разбудив ни единой души. Улыбнувшись, она с удовольствием съела немного еды.
- Не даете бедной девочке и отдохнуть немного. – послышалось небольшое бурчание за дверью, как раз в тот момент, когда Светлана закончила этот «утренний ритуал». В дверь постучали, а потом в проеме появилась и хозяйка этого бурчания. – Прости, милая, к тебе там пришли.
Светлана смотрела на хозяйку дома вопросительно, хотя чему тут было удивляться? Каждый раз, когда она бывала в деревнях, у нее бывали незапланированные гости с новыми проблемами и вопросами. Светлана поблагодарила хозяйку и, сразу взяв сумку с пожитками, вышла из комнаты на встречу этому гостю.
«Наверно снова крестьянин со своими проблемами.»
Девушка вышла к молодому человеку, который оказывается и был тем самым ранним незапланированным посетителем. Чуть улыбнувшись, девушка быстро окинула его взглядом, заметив некую небрежность в его облике и улыбку с которой он так смотрел на нее.
- Я могу Вам помочь? – вежливо поинтересовалась Светлана, смотря на мужчину вопросительным взглядом.

Отредактировано Светлана Уморова (2012-05-22 21:37:26)

+1

4

Женщина заворчала и отвернулась от Емели, видимо, собираясь позвать судью, но та вышла и сама вышла на их голоса. Емеля машинально расправил плечи, с улыбкой разглядывая женщину. Как же все-таки она была хороша; все местные девки меркли на ее фоне.
У такой красотки, должно быть, много ухажеров, думал Емеля, не отрывая глаз от Светланы, но теперь она забудет о них, как хороши они ни были бы. Теперь единственным мужчиной, ее волнующим, станет он.
Емеля ожидал, что она кинется ему на шею, стоит только увидеть, однако Светлана, выйдя к ним, вела себя вежливо, но холодно - так, словно он был одним из тех людей, с которыми ей приходится работать. Емеля растерялся, его улыбка пропала. Щука ни разу не подводила, неужели в этот раз ее колдовство не сработало? Но тут же в его голову пришла мысль, успокоившая мужчину: она, Светлана, просто стесняется.
Может быть, сказывалось ее воспитание, которое, не сомневался Емеля, было гораздо лучше, чем у многих здешних. Может быть, скромность присуща ей от природы. Светлана, кроме того, занимает высокий пост - она и вести себя должна соответственно. Она едва ли может позволить себе, потеряв голову, кинуться к нему на глазах у хозяйки дома.
Если со скромностью и поведением могли возникнуть какие-то проблемы, то вопрос с хозяйкой решался достаточно легко: от Емели требовалось лишь увести судью в место более укромное.
- Да, - подумав, кивнул он, вновь улыбнувшись ей. - Я хотел бы поговорить. Наедине, - добавил Емеля, коротко взглянув на пожилую женщину, которая все еще оставалась рядом с ними.

+1

5

Девушка спокойно смотрела на молодого человека, которому, кажется, стало не слишком уютно от ее тона. То, как он раньше смотрел на нее, с какой улыбкой, все исчезло в какой-то момент и сменилось неуверенностью. Как могла отреагировать на это Светлана? Она лишь вздернула бровь и продолжала ждать ответа. Светлана ничего не могла с этим поделать, с ее тоном, с ее манерой говорить отстранено, словно ее вообще не волнует судьба этих простых людей. И ведь мало кто действительно знал, что так, именно таким своим поведением, она старается принять единственное решение. «Кажись серьезной и холодной, тогда ты сможешь им помочь» - так, когда-то говорила ее мать. И, наверно, последовать этому совету было не лучшим решением в ее жизни.
За всей этой немой картиной наблюдала хозяйка дома, чуть прищурив глаза и подозрительно посматривая на этих двоих людей, которые не решали нарушить тишину. Выражение лица старушки было такое, что скажи кто из них что-то плохое в ее доме – тот сразу получит веником по голове и будет изгнан восвояси. Светлана не обращала на это никакого внимания, хотя и начала ощущать какое-то еле уловимое напряжение со всех сторон. Попробовав абстрагироваться от этого всего, девушка вновь взглянула на незнакомца, слегка оценивающим взглядом.  Надо отметить, мужчина был хорош собой, славно сложен, а это его неряшливость, словно штрих, который нанес аккуратно сумасшедший живописец. По его образу Светлана бы сказала, что он легко относится к жизни и, возможно, ему все просто дается, что он может позволить себе иногда ничего не делать. Но это лишь первый взгляд, лишь первая мысль, которая перебивалась другой. И говорит, верно ли подумала девушка, или нет  рано, да и глупо. А потому, она  снова отгоняла эти мысли и думала о тех делах, о той помощи, которую еще следует оказать многим людям. И то драгоценное время, пока они стояли молча, утекает у нее из рук.
Наконец, когда молчание было нарушено, девушка улыбнулась и чуть слышно вздохнула. Ну вот, хотела отдохнуть, да явно не получится.
- Что же, тогда не будем  надоедать любезной хозяйке. – она повернулась к старушке и поклонилась. – Спасибо, что приютили, бабушка. Когда будете в столице, вы будете нашим добрым гостем.
Подойдя к старой женщине, она вручила ей пару монет за неудобства, взяла свои вещи и, кивнув мужчине, чтобы тот следовал за ней, вышла из дома.
Погода стояла замечательная, что говорить, разгар лета. Яркое солнце, встречающего каждого своими теплыми лучами, легкий ветерок, слегка играл с  травой, листвой и волосами людей, находившихся на улице. Светлана заметно заулыбалась и зашагала в сторону от дома. Через пару минут,  они дошли до большой дикой яблони. Светлана не любила, когда лишние глаза наблюдают за ее работой, да и может молодому человеку так проще будет сказать о своей проблеме. Она повернулась к нему и снова заметила его улыбку. Надо сказать, что это начинало смущать, но девушка не сказала ни слова.
- Так что у Вас случилось? -  нарушив  тишину, спросила Светлана. – Чем я могу помочь, Вам?
Она не знала ни его имени, ни кто он вообще такой. Хотя…хотя было что-то знакомое, словно где-то уже его видела. Но, если честно, ей сейчас это было не интересно. Единственный вопрос, что крутился у нее в голове был: «что его привело ко мне?»

+1

6

Емеля тоже попрощался со старушкой, приютившей Светлану, и поспешил за судьей. Нагнав Светлану, он пошел с ней в шаг; Емеля то и дело поглядывал на нее, надеясь заметить на ее лице заинтересованность им, однако Светлана казалась абсолютно безразличной. Она ни разу не взглянула на своего спутника, и Емеля окончательно растерялся.
Светлана не могла не быть заинтересованной им, ведь щука обещала приворожить ее. Щука исполняла любые желания Емели, какими сложными бы они ни были; она не раз околдовывала симпатичных ему девушек, так что, думал Емеля, со Светланой никаких проблем возникнуть не должно было - чем она, в конце концов, отличается от прочих?
Но что-то явно было не так.
Они остановились возле дикой яблони, растущей на отшибе. Вокруг не было ни души; это место показалось Емеле подходящим для приватного разговора. Если проблема действительно была в стеснительности Светланы, то теперь, оставшись без свидетелей, девушка должна была почувствовать себя увереннее.
- Нуу... - протянул Емеля, уставившись на нее, которая оставалась холодной вместо того, чтобы кинуться к нему в объятья. - Я не знаю, с чего начать.
Видимо, ему нужно начать самому. Ни одна из женщин, которых околдовывала щука, не вела себя так; ни разу Емеле не приходилось проявлять инициативу первым, ведь все те женщины буквально кидались на него, стоило ему появиться рядом. Емеля вздохнул. Он совершенно не представлял, что нужно сказать.
- Вчера, когда я вас увидел, я... - Емеля, помявшись, взял Светлану за руку, - влюбился. Сразу и без памяти.
Сделав шаг вперед, он осторожно поцеловал девушку, думая, что всего этого должно оказаться достаточно для того, чтобы она растаяла, повисла у него на шее и была готова отдаться сейчас же.

Отредактировано Алексей Емельянов (2012-06-30 13:38:48)

+1

7

- Начните с самого начала. – чуть ободряюще произнесла Светлана.
К ней часто обращались люди, которые не могли рассказать о своей проблеме. Кому-то было стыдно, кому-то страшно, а третье и вовсе стеснялись что-то сказать судье. Она к этому привыкла и уже не обращала на все эти мини-спектакли внимание. Оставаться холодной с виду, равнодушной, сосредоточенной – вот чему учила ее мать, вот что серьезно врезалось в ее память и уже вряд ли покинет все ее существо. Хотя, признаться честно, Светлана не раз думала изменить свою тактику. Не раз думала, быть более отзывчивой и доброжелательной, а не этой серьезной холодной глыбой льда, как обычно  ее называл один из знакомых.
Она даже не подозревала, что событие обретет такой поворот. Что он возьмет ее за руку, и решиться поцеловать. Опешив от такого напора, девушка даже не сразу сообразила, что нужно бы оттолкнуть неизвестного и поставить его на место. Придя в себя где-то через три секунды, девушка с силой оттолкнула парня и рывком высвободила свою руку. А уже спустя мгновение у его горла находился небольшой кинжал.
Холодное выражение ее лица сменилось на, чуть ли, не гневное, вперемешку с непониманием. Это начинало ее пугать. Даже слишком. Прибавьте к этому еще то, что она боится этих мужчин, не понимает их, и не любит, когда к ней прикасаются, и вы получите просто великолепный комплект из негодующей Светланы.
- Что ты себе позволяешь?! – непонимающе и эмоционально спросила девушка, подняв бровь и смотря на парня.
Девушка видела то негодование, то непонимание в глазах молодого человека. Видимо, он то решил, что Светлана должна ответить ему взаимностью. И хоть девушка и посчитала его довольно милым, сейчас она в этом сомневалась. Неслыханная наглость, целовать того, кого не знаешь!

+1

8

- Ты охренела?! - проигнорировав вопрос Светланы, выпалил Емеля.
Вместо того, чтобы повиснуть на его шее и пищать от восторга, женщина оттолкнула его. Мало того - Светлана приставила к его горлу нож, появившийся в ее руке словно по волшебству - Емеля не успел заметить, как она его достала.
Он поднял руки в примирительном жесте - Емеле совсем не хотелось, чтобы Светлана поранила его. Он удивленно таращился на нее, не понимая, что происходит. Емеля не мог поверить, что магия щуки дала сбой, в его голову начали закрадываться мысли, что со Светланой что-то не так. Может быть, у нее... какой-то иммунитет? Может ли вообще быть такое?
Его раздражение росло; Емеля не знал, что делать и как разрешить эту ситуацию. Он видел, что Светлана решительно настроена защищать свою честь, на которую покусился Емеля, и не представлял, что должен сказать, чтобы успокоить женщину.
- Возникло недоразумение! - воскликнул Емеля. - Я, я...
Он замолк и быстро оглянулся, желая увидеть кого-нибудь, кто мог бы прийти к нему на помощь, но никого не было - ведь они специально отошли в спокойное безлюдное место. Емеля сглотнул, переводя взгляд обратно на Светлану.
- Я... - вновь начал он.
Емеля все еще не представлял, что сказать в свое оправдание. Признаваться Светлане в том, что пытался приворожить ее с помощью волшебной щуки, он не хотел.
- Я поспорил, - напустив на себя виноватый вид, наконец проговорил он.

+1

9

В жизни часто бывают недоразумения. Иногда они приятные, иногда не очень. А порой, какая-то несуразица может стоить тебе жизни. К твоему горлу будет приставлен нож и ты, виноватый в этой ситуации, должен будешь придумать что-то такое, что сохранит тебе жизнь. И поди угадай, какая отговорка будет по душе твоему собеседнику. А уж если этот собеседник судья, то вряд ли от него скроется твоя ложь во имя спасения собственной шкуры.
Светлана продолжала стоять неподвижно, смотря прямо на юношу, что пытался ее только что поцеловать. На его реакцию девушка лишь сильнее нажала кинжалом на шею, пустив одну капельку крови. Не нравится ей, когда при ней ругаются. Вот если бы это была Марья, та может быть и поддержала бы разговор в таком духе, но Светлана...она из другого теста, понимаете? Не из тех, кто сломя голову совершает необдуманные поступки, не кидается на шею мужчинам, что мало мальски ей нравятся. Ей нужен ответ, а не какой-то пустой набор слов.
Мужчина поднял руки, Света слегка прищурилась ослабевая хватку, но нож не убирала. Мало ли что взбредет этому молодому человеку в голову.
- Что ты? - не выдержав заикания, раздраженно проговорила девушка, не заметив как перешла на "ты".
Ей было неуютно тут, под одиноким деревом, с совершенно незнакомым ею человеком. И, может, нужно было развернутся, нужно было уйти сразу, как она его оттолкнула. Но девушка стояла, продолжая смотреть ему в глаза. Желание узнать причину, правду, наверно ее когда-нибудь за сгубят. И будут песни петь о глупой девчонки, что верила всем, пытаясь спасти их души, что свою и погубила. А это грустно, знаете ли.
Услышав ответ, Светлана с минуту стояла тихо, смотря прямо в глаза мужчины. Она не знала как это работает, но каждый раз, когда кто-то начинал врать, в душе что-то щелкало, она словно видела, как мысли формируют защитную пленку изо лжи. Так было и сейчас. Что-то не так, что-то щелкнуло внутри, что-то говорило ей "он лжет".
- Не лучшая затея лгать судье....Прости, не знаю твоего имени. - наконец, вздохнув и убрав кинжал обратно в ножны, проговорила девушка. - Разве ты не слышал, что я знаю, когда люди лгут?

+1


Вы здесь » В Тридевятом царстве » Окольными путями » Не важно, что ты хочешь. Важно, что ты получишь.


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно