В Тридевятом царстве

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В Тридевятом царстве » Окольными путями » — Ты предлагаешь пассивное сопротивление? — Нет, активное бегство!


— Ты предлагаешь пассивное сопротивление? — Нет, активное бегство!

Сообщений 21 страница 23 из 23

21

Он метался между жалостью к Марье и злостью за то, что она почти убила его. Ну, ей же и правда казалось, что она могла убить его, распоров ему брюхо. Возможно, она бы даже порадовалась такой перспективе.
Мужчина провел ладонью по лицу, стирая пыль, кровь и капли пота. Он выдохся и не столько физически, сколько морально.
- Знаешь, я, возможно, убийца, негодяй, безжалостная тварь и многое другое, как привыкли называть меня вы, люди, - Кощей говорил медленно, тихо и спокойно, - но я никогда не забываю того, что кто-то мне помогал. И ты была не самым худшим другом, какой мог у меня быть.
Мужчина отошел от стола, подходя к девушке. Он помог ей подняться и, подхватив Марью на руки, направился к выходу. Почему он это делал, чародей не понимал. Вся та злость, которая просто выплескивалась из него час назад куда-то испарилась, оставив после себя лишь ноющее сожаление. Как оказалось, бессмертный чародей и супостат тоже умеет раскаиваться, вот только видят это не все, да и вряд ли кто-то увидит его таким кроме Марьи.
Кощей ногой открыл дверь в каморку и буквально уронил Марью на кровать. Доски отозвались глухим треском и чародей невольно задумался о смене мебели.
- А знаешь что, - неожиданно даже для себя сказал чародей, присев на корточки рядом с кроватью, - если хочешь - уходи.

+1

22

Марье хотелось сквозь землю провалиться, когда Кощей заговорил. Ей стоило больших усилий не отвести взгляд; стыд съедал ее, и Марья думала, что с большим удовольствием осталась бы наедине с крысам, чем в компании колдуна, который, наверное и сам того не зная, заставлял ее сомневаться в поступках, которые прежде казались Марье правильными. Она ненавидела эти ощущения.
Марье пришлось напомнить себе, что он - убийца, который, что бы сам Кощей о себе ни думал, заслужил и заключение в ее подвале, и удар ножом в живот; Марье пришлось напомнить себе и о том, что когда-то она, юная и разочарованная в людях, помогала чародею.
- А у тебя были другие друзья? - хрипло пробормотала она, позволяя Кощею себя поднять.
Он отнес ее назад в комнатушку, где уронил на кровать. Неожидавшая этого Марья охнула, ударившись спиной о жесткую лежанку, и болезненно поморщилась, пытаясь устроиться удобнее. Лопатки ныли, но это ощущение отвлекло ее от неприятных мыслей, занимавших голову женщины.
- Ты через час передумаешь, - бросила она, отворачиваясь к стене.
Марья надеялась, что он тут же уйдет, а не останется, чтобы вновь сказать что-то, что вызовет у Марьи новую волну стыда, от которого она только-только отделалась.

+1

23

Вопрос о друзьях заставил Кощея несколько поморщиться. Да, друзей у него не было. Слуги были, враги были, знакомые были, но друзей - нет. До определенного времени чародей и не задумывался о том, нужны ли они вообще. Ему, так-то и без них неплохо. Но все же слова Марьи его задели, и он сам не понял, почему.
- Нет, - наконец, сказал мужчина, поудобнее перехватив девушку. - Наверное поэтому я должен был ценить твое отношение, не так ли? Хотя теперь-то у что об этом говорить.
Теперь он Марье не мог доверять. Может, он и сам в какой-то мере был не прав, но признавать этого категорически не желал. Да и обида за распоротый живот все еще давала о себе знать. Это была именно обида, даже не злость. Он же жив, и она прекрасно знала, что он останется живым после всех ее жалких попыток сбежать.
Чародей устало посмотрел на лежащую Марью и задумчиво закусил губу. Он бы мог остаться, начать читать ей нотации о том, как плохо обижать злых чародеев, но ему не хотелось. Отчасти еще потому, что регенерация забрала столько сил, что он сам удивлялся, как смог догнать девушку и дотащить ее до терема.
- Ты можешь снова попробовать выпустить мне кишки, - будничным тоном заметил Кощей, направляясь к двери. - Может хоть в этот раз у тебя получится.

+1


Вы здесь » В Тридевятом царстве » Окольными путями » — Ты предлагаешь пассивное сопротивление? — Нет, активное бегство!


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно