В Тридевятом царстве

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В Тридевятом царстве » Окольными путями » Чужого нам не надо, но своё мы возьмём чьё бы оно ни было


Чужого нам не надо, но своё мы возьмём чьё бы оно ни было

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

Время: шестьдесят три года назад
Место событий: лес, терем царя Берендея
Участники: Жар-Птица, Кот-Баюн
Описание: Иногда к Коту приходят с очень необычными просьбами...

0

2

Глупая была идея - идти в лес и искать там дуб, пользуясь указанием "увидишь-поймешь". Ее бы еще "туда, не знаю куда" послали. Хорошо хоть сказали что, точнее кого следует  у того дуба искать. И хотя Жара сомневалась, что ей нужен именно он - знающие люди уверяли, что никто лучше не справится, что он единственный помочь сможет. Если договорится. конечно.  И выживет.
Жара вздохнула. Те же люди за еще одну горстку жемчуга открыли девице секрет выживания и даже снабдили всем необходимым. Набор получился... странным. Три железных колпака, три металлических прута и большие клещи. Колпаки надлежало надеть, как только в лес войдет, а вот что с остальным делать  объяснить не удосужились. Только усмехнулись странно, да словно невидимым хлыстом воздух стегнули.
"Дары" Жара оставила стразу же - слишком уж тяжелой оказалась якобы спасительная ноша, собранная в один мешок. Девице такое не поднять, а желающих помочь не нашлось. Впрочем, Птица и не искала особо - ни к чему ей были лишние уши. Чем меньше людей знает о тайне, тем меньше шанс превратить ее в свежую сплетню.
О своем решении пойти в одиночку девица пожалела сразу же, стоило ей увидеть лес. Мертвый, пустой - ни шелеста листвы, ни птичьего пения, ни звериного рыка. Впрочем, у того же Влада вокруг терема был великолепный лес, полный разнообразной живности, но незваным гостям там было лучше не появляться.
"Так... Я от Влада ушла и от Лиха ушла и еще много от кого ушла... Авось, и в этот раз уйду"  - решила девица, пересекая очень даже видимую границу.
Долго ли, коротко ли, а точнее часа три брела Жара по лесу. Страх сменился настороженностью, та в свою очередь раздражением  - никаких особых опасностей не наблюдалось, зато в обилии было подлых корней,  о которые девица постоянно спотыкалась, да коварных веток, цеплявшихся за платье. Птица даже умудрилась оцарапать щеку, что не улучшило ей настроения. 
А тот самый "узнаваемый" дуб появляться и не думал. Жара уже готова была плюнуть на маскировку и поискать с воздуха, а то и вовсе повернуть домой, как впереди замаячило что-то зеленое.
Правы были люди - дуб оказался единственным живым деревом во всем лесу. У Птицы даже закралось подозрение, что это он сгубил все живое в округе, забирая все соки себе.
По-хорошему, следовало бы обойти дуб по кругу, осмотреться, да и вообще вести себя потише и поосторожнее - ведь зачем-то ей этот пуд железа дали. Не от шишек же защищаться.  Но Птица слишком устала =, поэтому просто остановилась и громко поинтересовалась:
- Есть кто живой? - подумала немного, склонив голову на бок, и ласково позвала, - Кис-кис-кис!

+2

3

Баюн по привычке своей спал как всегда, особенно если его никто не дергал и не трогал,  удобно устроившись на одной  из ветвей  дуба, при этом  нога  болталась,  где  то внизу ветки, а руки  были закинуты под  голову вместо  подушки, что не говори а  спать  коту  тоже  иногда  нужно, не все  же время  идиотов на дороге высматривать. Между прочим малый он не плохой, но вот жизнь заставляет, делать гадости и пакости, как в песенке  прямо.

собака  бывает кусачей, только от жизни  собачей
только от жизни, от жизни собачей, собака бывает кусачей….


Философствовать в  таком состоянии  конечно бесполезно,  сонные мысли больше направлены на фантазии, но острый слух  распознает любой  шорох в нескольких  метрах, если не в милях, но это уже завесит от самого  желания Баюна, а он иногда просто ленился на  подобные вещи – старость не радость, правда котяра еще  молодой так сказать засранец, но  по сказочным  меркам достаточно  прожил, от  этого, наверное редко  приводит свои патлы в порядок, и растительность на лице тоже.
По хорошему нужно было поставить капканы и силки на живность мимо проходящую, но он как то махнул  на это рукой и  хвостом, забил можно сказать временно на подобное занятие, главное  здоровый сон. Здоровый сон никому еще не вредил и при этом у него есть  большой  плюс - кушать почти не хочется, когда спишь, совсем не хочется.
Гости? Баюн повел ухом не открывая глаз и не шелохнувшись даже,  гости еще не  дошли до его дерева, а он уже  был готов к встрече, то есть по крайней мере имел представление, что гость – один, и это девушка, походка слишком легкая и осторожно, и у него еще есть время поспать, вздремнуть перед обедом, который сам идет  ему в руки. Подождем, твою маму? Подождем…
Можно начинать нервничать, а то как то  долго все тянется, парень даже начал терять терпение от любопытства, хотя ему по характеру подобное не положено , но не часто к  его дубу идут  гости.
- Дожили, - промурлыкал  Баюн себе  под  носи  немного потянулся, лежать пару часов  не двигаясь тяжело, тем более в  ожидании, хотя как охотнику  ему усидчивости не занимать, но всегда  бывает момент когда  она  пропадает.
- Кис- кис-кис… - все  таки  барышни избалованы, нет что бы принести что то вкусное, так сразу кискают,  надежда остается, что тискать не будт руками, правда смотря какая девушка.
- Смотря кто спрашивает,- отозвался Баюн своим  бархатным голосом, приятный мужской  баритон нарушил  тишину, но от его голоса не вспорхнули птицы с веток, нечему порхать, зато  ветка задрожала, когда  он сел и свесил ноги, наклоняя голову вниз, рассматривая  свою  гостью,  - Девочка, ты  дубом не ошиблась? -  он улыбнулся, так как  подобное чудо могло произойти только по недоразумению, и оно стояло перед ним, с рыжей косой на голове.

+2

4

"Ничего себе кис-кис! " - оценила Птица, запрокидывая голову, отступая на шаг и прикрываясь рукой от посыпавшегося сверху мелкого сора. 
Обычно Жара была воспитанной и вежливой девочкой. Вот только обычно Птица не бродила часами по мертвым и крайне недружелюбно настроенным лесам.
- А вы, часом, сами-то деревцем не промахнулись, - девица окинула говорившего насмешливым взглядом, - дедушка? 
По правде говоря, обитатель дуба не тянул даже на дяденьку - скорее уж на молодца удалого да красного ( а вот насчет доброго Жара сильно сомневалась). Вот только да красы мужской дела девице не было - ей кот был нужен. С ушами, усами и хвостом. А ни того, ни другого ни третьего рассмотреть ей не удалось. 
- А то всякое бывает - запамятовали, заблудились, да спину прохватило. А помочь-то и некому - покуда сюда шла ни одной живой души не приметила. Словно  мор какой прокатился... - последнее Птица произнесла уже серьезно - все же подобное ее пугало. Это обычные люди зверья не замечают, а Жара на них больше чем на людей порой полагалась. Вот и в этот раз хотела, да видать оплошала. Или действительно деревцем ошиблась?

+2

5

Смотреть вниз было заманчиво, Баюн честно сказать удивлен, кажется  жертва  сама  идет  ему в руки, поэтому  он  даже  не нападает, а пытается  разговаривать,  однако  он не совсем  доволен ее приветствием «кис- кис», он разве  похож на  домашнее  животное, которое  отзывается  на  подобное  ради  блюдца  молока? Обижаете! Он свободный кот, который прекрасно заговаривает всем зубы, и это не выдумка, так  чего  от него  хотят сейчас?
- А тебя  здороваться  не  учили я  смотрю,- Баюн  промурлыкал себе  под нос и начал  спускаться с  дерева, но поперхнулся  воздухом, - Выбирай выражения, за  дедушку  можно   и ответить, пискнуть не успеешь, - в  голосе  послышался  рык, так  сказать недовольство от того  как его назвали, - И каким ветром  тебя  принесло под  этот  дуб? Мой дуб, - уточнил следом Баюн, что бы у  девочки  больше не было  желания  задать  глупый  вопрос, а что он здесь собственно  делает? Живет. Следующий вопрос…
- Ты  говори, да  не заговаривайся, и не  таких  умных видел  здесь, - ноги   его коснулись  земли и молодой  человек потянулся, чуть  хрустнув  костями, наверное,  где  то  смещение произошло от  долгого  лежания, ноги  затекли,  шея  заболела, а тут еще  гости незваные,  а мы без самовара….
- А кого  ты хотела встретить то? – он развернулся и уставился на  нежданную и незваную  гостью, - Обычно  этих  мест  сторонятся, за версту  обходят, - пояснил  он не торопливо, чем стал  похож на   ворчливого старика,- Ты часом не заблудилась сама то?
Переживать  за  девушку  он конечно не переживает, но  любопытство  присутствует, по своей  воле  мало кто  нос свой  сюда сует, все  чаще  ему  самому  выбираться  приходиться  на  чужие   территории – работенку  искать, деньги  зашибать,  так  разбойничать  понемногу, жить та  на  что то надо. Кот – котом, но  мышами  питаться  как  то ему не камильфо, а  птицы умнее стали, стараются  долго  по земле не ходить, а  он  летать  еще  не научился, вот и приходится питаться  как  можем, а  не как  хочется.
Так о чем  это мы ?  О гостях…
Баюн наблюдал  за  девушкой, не  укладывалось у  него в  голове ее появление тут, то ли  задумала  что то она? Может  Лиса? Та вечно  ищет  приключений  на свою рыжую  морду, но красива  чертовка, за что  ей все и  прощается, была б Лиса уже  давно  бы  дифирамбы  пела, заливала  на пол леса сладким  голоском.
- Так  что  ты  здесь  забыла?- так много спрашивать  он не привык, от чего начал  даже нервничать и морщить нос, страшно  захотелось  почесать  когти  о  дерево, но он  воздержался  и выжидающе посмотрел  на  гостью. Ну  же… роди уже что нибудь….

+1

6

Здороваться Жару как раз- таки учили. Вот только кроме доброй матушки у Птицы было еще два братца, крайне острых на язык и постоянно препирающихся между собой. От них и набралась, не иначе. 
- А Вас? - невинно улыбнулась рыжая. И заботливо добавила, - Вы осторожнее, а то упадете еще... - девица перевела взгляд с молодца на землю, - больно будет. Или по крайней мере неприятно.
А сама на шаг отступила - а ну как действительно сорвется! И на Жару... Пусть и худощавый, пусть и не смертельно - а лучше не надо ей такого счастья! 
"Ого! А мы и сами с...зубами!" - оценила рык Птица, прикусывая язычок. Так, на всякий случай.
- Э-э... Как это- ваш дуб? - растерялась девушка. 
"Может, он ухаживает за ним? Поливает? Удобряет? Э-э.. Что еще с деревьями делают-то? " - от садоводства Жара была ой как далека, - "Или у него тут клад зарыт?" - взгляд рыжей сам по себе метнулся к корням дерева. О том, что тут можно жить, у девицы даже мысли не возникло. 
-Э... Может и заблудилась, -побормотала Птица, - Очень даже может быть, - вздохнув, призналась, - Я в лесах ориентируюсь... не очень... Но лес точно тот! 
Девица чуть подумала и поинтересовалась:
-Может Вы знаете, сколько здесь дубов, подходящих по описание "увидишь-поймешь?" - а что? Молодец-то почти местный. Авось знает. 
- А что обходят, так то понятно - недоброе место, гиблое, - рыжая оглянулась на безжизненные деревья и поежилась. Как бы не дело - только бы ее тут и видели. Рас пахнула бы крылья, да полетела бы в сады царские нежится. Но нельзя. Да и засмеют же - чего испугалась - леса мертвого, молодца рычащего. На нее ж никто с мечом наголо не бросается, да в клетку поймать не пытается. 
- Помощи я здесь ищу. Только для начала дуб нужный найти бы надо, вздохнула Птица. И поинтересовалась, в лицо собеседника вглядываясь:
- С вами все в порядке? - а про возраст и дедушку не добавила. Хоть и хотелось очень. Сдержалась. 

+1

7

- Осторожнее, деточка,- Баюн промурлыкал себе  под нос и еще  раз окинул взглядом  гостью, все таки  не часто в этот лес  забредали девушки, особенно такие  милы, вот почему то ему казалось. Что вес не  так  просто как  выглядит, пойдет  ли  девушка  одна к его дереву? Конечно,  нет,  тогда в чем суть? Он навострил свои уши прислушиваясь к происходящему вокруг, но по прежнему  было   тихо, значит  ни каких  богатырей она с собой не привела, ни какой  засады или облавы. Смелая однако, и на ужин не боится  попасть.
- Какая  прелесть, - он  манерно вскинул  руки и оскалился,- Переживаешь? Напрасно, стоя  твердо на  земле  - матушке, - падать он не  собирался, ни с его кошачьей  грацией и  гибкостью ваяться в  пыли, не нужно недооценивать Баюна,  он  может и кажется  немного придурковатым, но он  себе  на уме, от того  еще  не пущен на  воротник и варежки.
Вблизи девушка выглядела все так же, правда  волосы  были немного  ярче, но это как  то не  удивляло  Баюна, у каждого свой  цвет,  так что здесь с природой  не поспорить, это из серии что  щетина у  него растет постоянно, сколько  ее не брей.
- Мой и все,- мужчина  довольно ухмыльнулся,- А что  ты так  интересуешься? – складывалось  ощущение, что она  что то выведывает у него, но не говорит прямо что ей  нужно, партизанит? Для  кого? Вроде ьы всех желающих он  уже отучил  претендовать на этот  дуб, кого то по  хорошему, кого то по плохому, - выведываешь? Выспрашиваешь?
Все таки  заблудилась… и он почему  то готов  облегченно  вздохнуть, так как таких гостей  можно просто выпроводить из леса и все, а вот если им что то надо,  так  они всю плешь проедят и мозги высосут,  образно конечно  выражаясь.
- Тот?- ну вот приехали, значит все таки  шла  специально, Баюн потянулся и поскрипел косточками, «увидишь- поймешь» самое  точное  определение, а  еще  можно  добавить пару  других, - Или «нашла – беги», - он  облизнулся и продолжил, - Так чего надобно красна  девица тебя, от дуба? – а то что то они все  ходят вокруг  да  около, зубы  она  ему  заговаривает, причем  очень умело, научил, наверное, кто то, - Кладов под ним не зарыто, Кощеевой  иглы и в помине нету, молодильные яблоки не вырывает, - а с ним все в  порядке, вот только  бы ему спать не мешали, и на аппетит не разводили, а то ведь когда не спишь  есть  охота сильнее всего.

+1

8

- Опасаюсь, - ответила честно Жара, да мысленно продолжила:
"И настроение это вряд ли тебе улучшит" - будь ее воля, держалась бы рыжая от странного молодца как можно дальше. Но увы... Единственная живая душа на много верст вокруг, да еще и у приметного дуба. Еще один полдня искать девица была не согласна. Лучше уж дорогу выспросить.
"Ишь ты, подозрительный какой!" - вздохнула Птица, с улыбочкой любезной отвечая:
- Любопытствую. Не так уж много людей встречаются, которые владеют дубом. Разве что лешие... Но у них леса да рощи... А тут... - какой тут леший? С таким-то лесом. Разве что приболел или прокляли?  Присмотрелась Жара к молодцу - здоровым выглядит. да и на лешего не тянет. Тогда чего забыл здесь, спрашивается?
- Точно тот, - закивала девица, а потом подозрительно поинтересовалась, - Куда беги? Зачем? Да не было такого описания!
"Чего облизывается? Странный все же он." - хотя какой нормальный человек стал бы сидеть на дереве посреди мертвого леса, Жара представить не могла. 
- От дуба - ничего, - Птица кинула на дерево взгляд, прикидывая, что вообще можно от него получить. Выходило, что ничего... Разве что клад выкопать - недаром молодец про него вспомнил. Или он там есть, или уже искать приходили. Интересно, а за иглой?
"И вообще, у Кощея есть игла? " - по крайней мере Жара о ней не слышала и никогда не видела. Другое дело, что за столько лет и обзавестись мог.
А вот насчет последнего сомнений не было.
- Я знаю, на каких деревьях яблоки растут! - обиделась-возмутилась девица, - А нужен мне Кот!

Отредактировано Варвара Перепелкина (2012-09-07 19:15:37)

0


Вы здесь » В Тридевятом царстве » Окольными путями » Чужого нам не надо, но своё мы возьмём чьё бы оно ни было


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно