В Тридевятом царстве

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В Тридевятом царстве » Окольными путями » Все тонкости лукоморской кухни


Все тонкости лукоморской кухни

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

Время: несколько недель назад.
Место событий: кухня кафе "Лукоморье".
Участники: Ярослава Морская, Сергей Волков.
Описание: В свободное от клиентов время Слава решила познакомиться с новыми поварами "Лукоморья", но вопреки радужным ожиданиям натолкнулась на очень холодно настроеного Сергея.

0

2

День был откровенно скучным. Ну правда - кому взбредет в голову сидеть в рабочее время в кафе, особенно если погода такая, что не вздохнешь? Лишь за столиком возле окна пил кофе и читал газету (десятый раз перечитывал!) какой-то дяденька. Сидел он так еще с девяти часов, раза два попросив еще кофе. Впрочем, то было часа полтора назад, все остальное время Ярослава с Варей играли в виселицу (вот что значит жара под сорок) за администраторской стойкой и строили теории, кто же их гость, одна невероятней другой. Остановились они на том, что это инопланетный гость, у которого на Луне сломался звездолет и который спрыгнул на Землю, в Энск (а инопланетяне прыгучие), потому что только туда могли отправить зашифрованную в "Вестнике" инструкцию для ремонта. Но потом и это занятие надоело девушкам. Правда, когда весь день бегаешь на низеньких пятисантиметровых каблучках по траектории зал-админстойка-кухня и думаешь исключительно о удобном креслице это одно, но целый день сидеть вот так... Тоже не сладко.
Наконец, оставив пустой зал на попечение Варвары, Морская пошла на кухню.
Позавчера Катя взяла на роботу новых поваров - первых мужчин в коллективе "Лукоморья" за всю историю его существования (грузчики и прочая не в счет). Алексей Левшов и Сергей Волков. Добрая начальница представила их девушкам, стараясь как-то смягчить возможные углы. Для работы подобного знакомства было достаточно.  Но не для Славы.
Когда она зашла в светлое, освещенное неоновыми лампочками помещение, наполненное ровным гулом вытяжек, то повар - Сергей, кажется, хоть бы не перепутать! - тоже не был очень занят, как показалось Славе. И правда, заказов нет - нет и работы! И есть свободное время, которое тратить - тоже искусство. Девушка решительно подошла к новому сотруднику.
-Привет!
О чем говорить Ярослава не знала, понятия не имела. Впрочем, ее это не смущало, она всегда легко шла на контакт и знала, что улыбка (а она с лица девушки не сходила почти никогда) может исправить все.
-Нет, я не с заказами. Сегодня не самый людный день. Я просто так зашла, познакомиться. - девушка протянула руку - Слава.

+1

3

Уже не первый час Сергей сидел здесь, на кухне, подперев руками голову, и пребывал в какой-то прострации, отчаянно борясь со сном. Второй день его работы в кафе с поэтичным названием "Лукоморье" выдался тихим и  ничем не омраченным - а стало быть, и отвлечь мозг от постоянных попыток погрузиться в сон было нечем, и оставалось лишь мысленно ругать себя за очередную бессонную ночь, проведенную перед экраном телевизора. А самое ужасное - Сергей прекрасно понимал, что даже проходи он весь день-деньской в полусонном состоянии, к ночи всю сонливость как рукой снимет - и он, полный совершенно непрошеной энергии, будет читать, смотреть очередной сериал, слушать радио, играть на гитаре - или, если совесть вконец замучает, ворочаться с боку на бок в постели и бессмысленно смотреть в потолок в ожидании, когда же все-таки удастся заснуть, - затем, вне зависимости от времяпровождения, засыпать ближе к четырем утра, и, проспав не больше двух-двух с половиной часов, быть разбуженным или громким звоном будильника, или не менее громкими воплями стучащего в закрытую дверь его комнаты Дэна - и еще не понятно, какое пробуждение "веселее"! Ну а что поделать, такой вот Волков хронический полуночник.

На кухне, среди всей этой посуды, лампочек и вытяжек парень был совершенно один. Его напарник, друг и по совместительству сосед, Денис Левшов, заявил, что ему "что-то скучно", и благополучно куда-то смылся. Сергею же уходить с рабочего места без уважительной причины не позволяла совесть - так что он остался в полном одиночестве, надеясь, что, если вдруг тишь-блажь закончится, с приготовлением заказов он своими силами до возвращения товарища вполне справится...
Из раздумий парня вырвал жизнерадостный девичий голос, огласивший помещение громким "Привет!". Волков вздрогнул от неожиданности, быстро поднявшись, повернулся - и вопрошающе воззрился на вошедшую. Если он помнил правильно, эта девушка работала в кафе официанткой - и, если память ему не изменяла, приходилась сестрой владелице "Лукоморья". Впрочем, как бы там ни было, в ее присутствии молодому человеку было как-то не по себе.
- Добрый день, - отозвался он, - Вам что-то нужно?
Услышав, что никаких заказов не поступило, и с ним хотят просто напросто пообщаться - нет, подумайте только, пообщаться! - Сергей окончательно пал духом, понимая, что, по-видимости, от этой дамы он так просто не отделается.
- Ясно... - со вздохом протянул парень и нехотя, осторожно, будто опасался, что Слава его укусит, пожал ее изящную ручку, - Очень приятно. Сергей.

Отредактировано Сергей Волков (2012-07-20 19:22:34)

+1

4

Бровки Славы сделались домиком, когда она услышала голос Сергея, и девушке с трудом удалось подавить смешок. Так неуверенно, робко! Можно подумать, она кусается! Нет, конечно, кусалась, наверное, в детстве - так кто же не грыз бильцы детской кроватки, когда зубы резались? Но ведь парень - не бильца, да и ей не два года! Краем глаза она скользнула по своему отражению в блестящей кастрюле - с прической все нормально, клыки не выросли, рыбьего хвоста нет - чего, спрашивается, шарахаться? Да, разумеется, никто не ждал, что Сергей от радости броситься на шею к малознакомой нежданной гостье, это было бы, по меньшей мере, глупо. Может, и правильно, что повар соблюдает профессиональную дистанцию, но это так... Не так. Коллектив "Лукоморья" всегда отличался дружелюбностью, и Слава считала своим долгом "влить" парней в их команду. А Сергей ей в этом помочь не хотел.
Его отстраненность, вначале показавшаяся девушке забавной, теперь ее задевала. Она же с открытым сердцем... Обидно немного. Но Морская была не из тех, кто умеет долго обижаться и вообще предаваться грустным мыслям. Уже через минуту она снова лучезарно улыбалась.
-Можно на "ты". Когда так официально обращаются, чувствуешь себя либо сильно в возрасте, либо школьной учительницей. Не знакомо такое чувство? Ты сегодня сам? Мне кажется, что в будние дни, хотя бы в рабочее время, можно не приходить всем, делать-то все равно нечего. Один человек в зале - не помню, что б когда-то такое было раньше. Не знаю, как вы тут, мы с Варей в той пустоте чуть с ума не сошли. Варя - это такая светленькая официантка, ниже меня будет. Не знаю, видел ли ты ее - вчера не ее смена была... Так нас хотя бы двое, а тут компания - разве что кастрюли да овощи... А где ты научился готовить? Прости, я просто слышала, что ты своих родителей не знаешь, вот и спросила... Не стоило, наверное, да? Я тоже свою маму не помню, хотя, по идее, должна была – ведь, когда она умерла, мне семь лет было. Катя на нее похожа. Впрочем, тебе это не интересно, наверное, даже не знаю, зачем я это говорю - чушь какая-то! - в тот момент Славе не пришло в голову, что все, что она болтает, почти не имеет смысла и тем более какого-то значения для собеседника. Мало того, что подобная болтливость может оттолкнуть любого нормального человека. -Ты сейчас не занят? Нет, не заказами, мало ли чем... У каждого свое хобби на работе. Ты не против, если я немного с тобой поразговариваю? В зале страх как скучно. Если кто-то придет - а это врядли, до обеденного перерыва еще времени полно - Варя меня позовет.
Она на какое-то время замолчала, переводя дух и решая, что же сказать. Мысль о том, что стоит дать возможность говорить Сергею была очень далека от Славы. К тому же, она полагала, что тот и не рвется говорить.

+1

5

- Ну, на "ты" так на "ты", - не стал спорить Сергей и с нотками какой-то обреченности в голосе добавил, - Не знаю. Ко мне редко официально обращаются. В основном только по имени.
Он бы с радостью вернулся к сидению на кухне в гордом одиночестве и созерцанию кусочка улицы за окном, но невежливо сидеть, когда твоя собеседница стоит, да и во время разговора принято все-таки смотреть на того, с кем разговариваешь - так что парень стоически терпел нервирующее его общество слишком уж жизнерадостной, как для него, Славы. А та заливалась соловьем - и, надо сказать, в умении выдавать ворох информации в очень краткий промежуток времени с ней не сравнился бы даже Дэн. "Вот кому была бы хорошая компания. А меня поскорей бы отпустили на волю..."
Подробности рабочего дня бойкой официантки мозг милосердно упустил и включился только тогда, когда девушка вновь перешла с монолога на диалог. Вот только вопросы ее, перемежающиеся с совершенно, на взгляд Волкова, лишними подробностями из славиной жизни, повергли бедолагу в еще большее уныние.
- Что я могу сказать, - пожал плечами он, - Поживи с мое сам по себе - хочешь-не хочешь, а готовить научишься.
О родителях своих, которых он - тут Слава была права - действительно не помнил, говорить желания не было никакого; да и сказать было, в общем-то, нечего - разве что вновь плечами пожать.
- Хобби... Мне как-то казалось, что на работе все-таки занимаются работой, прямыми, так сказать, обязанностями, а не чем-то другим, - уголки губ поднялись, обозначив некое блеклое подобие улыбки (впрочем, быстро испарившееся), а голос приобрел вдохновенные нотки, - А вне работы - есть, конечно. Я, например, стихи пишу. И на гитаре играю - благо, гитара дома есть.

0

6

Решив, что Сергею, наверное, не очень удобно стоять и слушать ее болтовню, ведь он, бедолага, и так целый день у плиты стоит, Слава сделала самое умное по ее мнению - решила сама сесть. Поскольку же стульев не было, девушка, недолго думая, беспечно примостилась на столешницу. Что с нее взять, она везде и всегда вела себя как дома.
Слова повара о том, что на роботе занимаются работой, Морская восприняла как упрек ей - мол, тебе что заняться нечем? Однако, она была не из обидчивых, и сочла такую точку зрения своего нового знакомого нехваткой опыта работы в их кафе.
-Ну, знаешь, это как посмотреть. Здесь, в "Лукоморье" бывают дни, когда без занятия на стороне просто не выжить, как сегодня например. Помню, буквально через неделю после того, как сама пришла сюда работать притащила целый ворох судоку, что б как-то убивать время. Тебе-то еще нормально, ты всегда с другом на кухне, а у меня, если не повезет со сменой... Страх, одним словом!
Не смотря на видимое воодушевление, с которым говорила Ярослава, особого энтузиазма не было. Те люди, которым "посчастливилось" завоевать откровенность Морской были бы сейчас очень удивлены этим разговором. Беседа с Сергеем протекала отнюдь не так, как она ожидала. Иногда девушке даже казалось, будто Волков не рад ее присутствию на кухне и мечтает о том, что б поскорее избавиться от надокучливой сотрудницы, но она гнала от себя такую " поистине глупую и невозможную" мысль.
Но она не уходила и не делала попыток закончить разговор, который впервые не приносил ей должного удовольствия. Это было ново, и новизна привлекала Ярославу.
-О, так ты музыкант? Слушай, я безумно хочу тебя как-нибудь послушать! Возьми как-небудь гитару с собой на работу, а почему бы и нет? Это будет здорово!
Какой у нас однако, музыкальный коллектив получается! Катя хоть и шифруется, но поет шикарно, дура она только, когда не хочет, что б ее слышали. Я на флейте очень даже неплохо играю... Да тут можно целый музыкальный коллектив создать! А Мирослава будет нашим продюсером.

+1


Вы здесь » В Тридевятом царстве » Окольными путями » Все тонкости лукоморской кухни


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно