В Тридевятом царстве

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В Тридевятом царстве » Окольными путями » пора закончить эту маленьку вражду


пора закончить эту маленьку вражду

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

http://25.media.tumblr.com/tumblr_lytideIMEE1qjzdvgo1_500.gif
Время: за полгода до проклятья
Место событий: Тридевятое,  суд в родной деревне Марьи и Светланы
Участники: Мария Уморова и  Светлана Уморова
Описание: есть моменты, когда пора забыть все обиды, пора просто смотреть дальше и понять причины прошлых свершений.

0

2

Внешний вид.

И какой черт дернул ее сунуться в родную деревушку, спрашивала Марья сама у себя, устало двигаясь за несколькими крестьянами. Те то и дело поглядывали на нее - с опаской, не без удовольствия отметила она, - словно беспокоились, что она сбежит или нападет на них.
Марья, впрочем, не имела таких возможностей: она устала и была избита, пусть и не так сильно, как бывала раньше. Но не это мешало Марье удрать от деревенщин: она была связана. Ее запястья были крепко - действительно крепко, Марья уже убедилась, - связаны веревкой, другой конец которой был в руках одного из мужчин.
Они вели ее, как догадалась Марья, к судье. Она испытывала противоречивые чувства: Марью радовал тот факт, что жители не попытались забить ее на том же месте, где поймали, но в то же время она категорически не хотела встречаться со стражем закона, который, чувствовала она, окажется ей знаком.
Когда Марья покидала деревню, обязанности судьи исполняла Регина, ее мать, которой на данный момент должно было быть не больше шестидесяти лет, как прикинула Марья. Впрочем, в подсчетах она была не сильна - а потому вполне могла ошибаться. Так или иначе, возраст еще позволял Регине оставаться на посту; припоминая материнский характер, Марья думала, что и к ста годам, будучи в забвении, она едва ли отказалась бы от той власти, что дает ей статус.
Если же по какой-то причине матушка осталась не у дел, на ее месте должна была оказаться Светлана, младшая сестра Марьи. И встречи с ней Марья хотела меньше всего.
Она не боялась предстать перед судом - ведь судить ее было не за что, - но не желала предстать перед Светланой, которая, думала Марья, будет наслаждаться сложившейся ситуацией. Впрочем, прицепиться ей будет не к чему - каких-либо проступков за Марьей не было замечено. Ни в этот день, ни в последние несколько лет. Учитывая это, Марья вообще не понимала, за что ее схватили. Рожей, видать, не вышла.
- Чего мы ждем? - спросила она у мужчин, ни к одному конкретно не обращаясь.
Они остановились посреди площади, находившейся в центре деревушки. Напротив них располагался деревянный помост, на котором должен был находиться судья; пока же сцена была пуста.
- Замолкни, - грубо бросил один из них, и Марья закатила глаза.
Зато на площади собирались жители, глазевшие на Марью и перешептывавшиеся. Она мрачно глядела на них, недоумевая и начиная всерьез беспокоиться.

+2

3

внешний вид

Времена проходят, все вокруг меняется. Но остается кое-что, что изменить не может ни самый великий чародей, ни самое беспощадное оружие для смертных. Память человеческая, она такая, помнит то, что уже давно должно было пройти: обиды, недомолвки, предательства и разбитые сердца. Ох, нет, увольте думать о двух влюбленных. Сердца, порой, разбивают и родственники. И это, позвольте заметить, куда страшнее всех драм подростковой любви. И ни одно зелье, ни время не залечит эти раны. Человек становится грубым, черствым словно хлеб, его не расколют снова на несколько маленьких частиц, нет, этот человек более не сломается. Хотя, бывают и такие случаи, как Светлана, когда человек становится сильней, но не теряет ту мягкость, что заложили в нем когда-то. Это, наверно, глупо и несуразно, но что поделать, ведь человеческая душа не поддается никаким описаниям.
Собственно, к чему все это лирическое отступление? К чему все эти размышления? А вот к чему...
Утром сего дня, приехал к ее дому один крестьянин, сиял он, словно нашел клад богатый. Но на самом деле, весть его была, по его мнению, конечно, не менее радостная - Марью поймали.  Ее заметили крестьяне на границе их родной деревни, ну и спохватились, напали на нее и связали мерзавку. Что чувствовала тогда Светлана, слушая этот дикий рассказ о подвиге односельчан? Радость? А может грусть? Она сама не знала, правда. Их отношения с сестрой были не самыми теплыми и если раньше младшая старалась найти Марью, то после ее сердце стало холодным, безразличным. Тогда, в тот день, когда она узнала, что Марья помогает Кощею, она твердо заявила самой себе "это ее путь, и если она решила так прожить свою жизнь - дело ее. А сестры у меня уже не будет боле".
Она уже несколько часов сидела на краю кровати, сжимая в руке шелковую ленточку, что когда-то принадлежала ее сестре и понимала - поспешила она с приговором собственным. Не так легко-то отказаться от сестры, имея столь доброе сердце. Но сегодня, она не сестра ей, она - подсудимая, а Светлана - судья.
- Сегодня не должно быть слабости...Сегодня всему этому должно придти конец. - прошептала девушка себе под нос.
Наконец, собравшись с духом, она поднялась с кровати, надела белый капюшон от платья своего белого и покинула свой дом. Она шла медленно, не торопясь, словно давая уличным зевакам собраться на площади побольше и время им, чтоб нагляделись на предательницу. Она старалась казаться равнодушной, на лице уже давно появилась маска безразличия и холода, когда Светлана, наконец, поднялась на деревянный помост. Встав лицом к собравшейся публики, она первым делом посмотрела на односельчан. Те сразу замолчали, завидев судью, лишь некоторые перешептывались, говоря, что сегодня будет лучший суд. Когда девушка обвела всех взглядом, она все-таки посмотрела на сестру. Так холодно и равнодушно, словно это был чужой ей человек. Что ж, возможно так оно и было.
- Мои друзья, - начала она - сегодня бравый день. Сегодня поймали ту, что ушла от нас, ту, что здесь не ждали. 
Вокруг поднялся небольшой недоброжелательный гул. Светлана подняла одну руку, заставляя людей притихнуть, меньше всего она хотела устроить из этого суда шоу, хотя, скорей всего, сейчас это выглядело иначе.
- Хочет ли она что-нибудь сказать прежде, чем начнется суд?
Светлана прямо посмотрела на Марью. Эта была не та встреча, которую девушка хотела, но так повернули звезды, так пожелало время и судьба.

+1


Вы здесь » В Тридевятом царстве » Окольными путями » пора закончить эту маленьку вражду


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно