В Тридевятом царстве

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В Тридевятом царстве » Окольными путями » Где-то между двумя приключениями


Где-то между двумя приключениями

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Время: Года за четыре до проклятия; Сергей еще не стал волкодлаком, Михаил/Радослав уже отправился в странствия
Место событий: Трактир на перекрестке
Участники: Сергей, Радослав
Описание: Все приключения с чего-то начинаются и чем-то заканчиваются. А что случается между окончанием одного приключения и началом второго? И с чего начинаются приключения? Может, с трактира, символично стоящего на перекрестке нескольких дорог, куда самый разный люд (да порой и нелюдь) собирается выпить, отдохнуть да побеседовать, или со знакомства с таким же, как и ты, вечным странником?

Отредактировано Сергей Волков (2012-07-23 15:42:25)

0

2

Время шло к ночи, и на небе давно уже не было проблеска солнца. Одинокий покосившийся трактир стоял на перекрестке двух дорог, соединявших север с югом и восток с западом, и своим слабым светом, проникавшим сквозь маленькие окна, освещал пути.
В глубине трактира, с самом темном углу, скрыв лицо под капюшоном, уже с час сидел Радослав, молча наблюдая со своего места за трактирной жизнью. Народу ночью было немного, да и место люду не располагало - до ближайшего города была не одна верста. И все же здесь было шумно и суетно. Напившиеся до угара путники и купцы галдели, спорили и даже дрались. Радослав же сидел неподвижно, и никто к нему не лез - не то ли выдержка выдавала в нем воина, не то ли побаивались пьяные мужики подходить к "тихому омуту", не то ли попросту его не замечали. Тем не менее, мужчина был совершенно доволен своим положением. За время странствий по безлюдным лесам беглый князь успел отвыкнуть от людей, шума и суеты.
Он уже останавливался здесь три с лишним года назад, а до того лет пять с небольшим. Трактирщик хорошо помнил странника, хоть не знал даже его имени, и, молча подав Радославу ужин, не приставал к нему с распросами так, как он делал это по отношению к другим гостям. Мужчина тихо поблагодарил хозяина, попросив его напоить уставшего с дороги коня, которого князь оставил на улице.
Странник внимательно слушал разговоры, ходившие по заведению, в надежде услышать нужные ему сведения о пропавшей шестнадцать лет тому назад северо-восточной княжне. Увы, слухов пока не было. Лишь изредка что-то слышалось о землях, из которых пришел Радослав. Поговаривали, что беспорядки там учинили Кощеевы приспешники, что вызывало у воина неприятное чувство. Он слышал это не впервые и знал, что сам несет ответственность за это. И, тем не менее, от княжения Михаил отрекся добровольно, и теперь происходящие на северо-востоке события были не его ума делом. Тамошние князья, по его мнению, сами были виноваты в том, что были слишком консервативны для того, чтобы оказать достойное сопротивление вражеской силе. Силе, на которую сейчас Радослав работал. Впрочем, у него не было выбора. Как и сейчас, от трактирных слухов толку не было, зато от людей Бессмертного был шанс хоть что-то узнать.

Отредактировано Михаил Вольных (2012-07-23 17:33:40)

+1

3

Что такое трактир? Место, где усталый путник, откуда бы он ни шел и куда бы не направлялся, сможет найти, пусть временную, но крышу над головой. Место, где путешественник, уставший с дороги, может отдохнуть, подкрепиться и выпить. И стекается в стоящее у дороги заведение самый разный люд: от простых до знатных, от купцов до воителей, от людей до нелюдей, и ищут они все тут пристанище - на ночь, на сутки, а может и более долгий срок - неважно. Сюда стекаются новости да слухи со всех земель, здесь порой заключаются самые странные сделки и завязываются самые немыслимые знакомства. Устал, путник? - Что ж, заходи, переступай порог смелее! И кто знает, что не будет ли вечер, проведенный в трактире, началом нового пути?

Ночь наступила как-то незаметно. Казалось бы - еще совсем недавно светило солнышко, а сейчас - ни лучика, лишь только на темном небе нет-нет, да видно звездочку, да где-то вдали из окон стоявшего на перекрестке трактира лился слабый свет. Именно к этим путеводным огонькам и направлялся ехавший по дороге, что у окраины леса, странник. Звали юношу Сергеем, и был он странствующим воителем - из тех, которые дома не сидится, и они, мечтая о подвигах, отправляются воевать "за правое дело". Хотя у Сергея, по правде говоря, и дома-то не было, куда можно было вернуться. Ни дома, ни семьи, ни кола, ни двора - круглый сирота, перекати-поле. Всего-то и есть, что верный конь, да меч в руках, да котомка с пожитками за плечами. С тех пор, как покинул родную деревню, он другой жизни не знал - да, собственно, и не хотел, привык уже, что жизнь его - вечная дорога, вечное сражение, вечное... приключение? Пожалуй.
Вот и сейчас Сергей не стал задерживаться в деревушке, которую избавил от кое-какой на редкость пакостной нечисти, и, взяв в дорогу, по своему обычаю, самое необходимое, подался куда глаза глядят. Так он, собственно, и оказался здесь, на перекрестке двух дорог. Путеводных камней здесь не стояло, зато трактир был получше всякого указателя - и переночевать можно, и, может, что услышать, что подскажет, куда бы теперь податься.
Привязал парень своего коня неподалеку и зашел в здание. Осмотрелся - было в трактире не то чтобы людно, но шумно, как, пожалуй, в любом подобном заведении. Сам Сергей шума да гама не любил - привык к одиночеству, пусть от хорошего собеседника никогда не отказывался.
Он был в этих краях впервые, никого из тех, кто был здесь, не знал, да и его здесь никто не знал. Впрочем, кто знает - может, за скромным ужином и разговорится с кем-то. Перекинулся парой слов с трактирщиком, выспрашивая последние новости - и, прихватив с собой поданную ему еду, отправился в дальний угол. Это место Сергей еще только войдя заприметил - оттуда и видно все как на ладони, и слышно хорошо. Одна беда только - сидел там уже какой-то человек. Кто знает, позволит ли незнакомец присоседиться? Ну да попытка не пытка.
- Добрый вечер, добрый человече. Не будешь ли против соседа?

0


Вы здесь » В Тридевятом царстве » Окольными путями » Где-то между двумя приключениями


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно