В Тридевятом царстве

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В Тридевятом царстве » Окольными путями » Самой крупной рыбой в реке становится та, что не клюет на приманку


Самой крупной рыбой в реке становится та, что не клюет на приманку

Сообщений 21 страница 28 из 28

21

Не додумалась, благо, - подумал мужчина, облегченно выдыхая с пониманием того, что щука-девица не станет бросаться на него за то, что бросил он в свое время целое государство и весь его народ. За долгие годы это стало уже чуть ли не больной темой - но то ли от того, что некоторые люди, узнававшие правду, начинали упрекать странника в его нерациональном поступке, не то ли от того, что слишком много воин сам себя корил за это деяние. Но делать нечего, со многим в жизни Вольному приходилось мириться, и даже если в глубине души он и винил себя в том, что Кощеевы люди добрались до северо-западных земель, то ни в коем случае он свой поступок не считал неправильным - на все вопросы у него был один ответ: так было нужно.
- Знаю, - опустив глаза и махнув рукой, тихо сказал Радослав. - Но мне и не надобно ее возвращать. Не захочет - пускай живет там, где ей привычней. Да вот только знать бы наверняка, что она жива еще, чтоб матушка слезы об утрате не лила.
И собственные слова князю тоже радости не добавляли - царица ведь так же не знала ничего и о том, где сейчас ее сын, жив ли, не считая того, что давным-давно Михаил поклялся матери найти Мирославу и без нее домой не возвращаться. Мужчина бы уже и отвелекся на собственные мысли о прошлом, к которому он всегда упрямо старался не возвращаться, но тут вдруг чешуйчатая рыбина вновь обратилась темноволосой девкою и сидела сейчас прямо у его ног вся мокрая. Глянув на девицу, Вольный едва заметно в темноте улыбнулся, так как рад был тому, что щука волшебная своими действиями не дала ему с головой погрузиться в бесконечные диалоги с собственной совестью.
- Холодно тебе, видать, так-то. Не червеньский знойный день нынче над озером, - заметил мужчина. - Вылезай-ка ты из воды лучше. А про службу лучше и не спрашивай - хорошего мало услышишь. Разве что настаивать станешь - поведаю.
С этими словами Михаил вышел на берег, где неподалеку совсем недавно эта самая говорящая рыбина чуть не иссохла по вине странника. Ориентируясь по памяти и чутью колдуна, Вольный направился в сторону, где давече он оставил своего коня, хоть уже немолодого, но верного и полного сил, по дороге стараясь собирать ветки посуше для будущего костра. Скоро мужчина увидел в темноте лошадиный силуэт и, подойдя к коню и потрепав его по холке и гриве, повел его сторону лесного озера, где ждала его волшебная девица-рыба. Сложив на пригорке ветки "домиком", Радослав быстро произнес про себя короткое заклинание, от которого хворост запылал пламенем, постепенно разраставшимся. Это, как показывала практика, было незаменимое заклинание для вечных искателей и путешественников, ведь иной раз после дождя не раззожжешь и ветки.
- Ну, девица, что ты вызнать у меня хотела? Знай только, я не мастер говорить красиво.

Отредактировано Михаил Вольных (2012-08-20 00:51:54)

0

22

«Голая баба – это двойная радость», - как говаривал один щукин знакомый и при этом смачно причмокивал губами, давая понять, что эстетическое удовольствие медленно, но верно в этом вопросе отходило на второй план. И вообще у людей все было страшно сложно, так что заметив даже в полумраке усмешку незнакомца, девица насупилась и на всякий случай прикрыла ладошкою вырез на платье. Не то что бы у щук все было проще, но поди пойми ты этих мужчин, которые сами не знали чего хотели, а когда им подсовывали чего желали, особенно внезапно, то они краснели как раки в кипятке и тут же ретировали.
Не особо подозревая незнакомого витязя в разврате и любви к мокрым девушкам в вечерних сумерках, Щука все же осталась на месте, хотя прикинув расстояние от берега до того места, где она обернулась, чаровница быстро смекнула что орать при хорошем эхе на этом озере будет слегка не удобно, а главное слышно всей округе и нехотя засобиралась вставать. К сожалению, принцип действия ее магии требовал длительного пребывания  воде после длительного пребывания на суше, а потому поддерживать магией человеческий облик Щука еще могла кое-как, оставляя на обнаженных ногах блестящие чешуйки, но вот выйти на берег так скоро не могла.
Прихватив липкую ткань, которая облегала ее как вторая кожа, девушка наконец поднялась и нетвердо держась на ногах, медленно побрела к берегу, на мелководье. Слабость немедленно разлилась по всему телу, но ползти на четвереньках у девушки не было абсолютно никакого желания, хотя вот если шел дождь… Ладно, обойдемся мелкими перебежками.
- Видать, не такой уж и большой секрет твоя служба, воин, если готов ее рассказать стоит только настоять, - шлепая по воде, пробормотала девушка и наконец уселась обратно в воду, но теперь кромка ее едва достигала пояса.
-Или давно не было благодарных слушателей?
Не велика беда, конечно, но Щуке становилось интересно, что за человека принесла ей Судьба и почему некоторые мужчины так странно бросаются на женщин в лесах. Ну так, на будущее .. Варианты, так сказать.

- Я все-таки тут посижу, так как твоими стараниями, мой благодетель, я  теперь еще сутки не смогу выходить на землю, так что двигайся ближе, огонек сюда и доставай припасы. Говортть на пустой желудок – дурной тон.

Усевшись по-восточному, волшебная Щука в человеческом облике сложила руки на коленях, расправила плечи и посмотрела прямо на незнакомца. Кстати, а ведь он так и не представился, хотя разболтал половину тайн. Собственно, не мешало бы и знать кому и чем обязана, и о ком предупредить еще пару-тройку мавок на всякий случай этим летом. Тем паче, что если все-таки продеться вспоминать имя его сестры с ее возможным местоположением, то узнать кого точно он ищет по имени было бы куда проще.

- Ну, надеюсь складно произнести свое имя ты сможешь. Не гоже общаться с  кем-то и не обращаться к нему по имени. Итак?

Отредактировано Марина Щукина (2012-08-20 22:26:06)

0

23

Привязав коня за узду к поваленной березе, Радослав снял с него походную сумку и отстегнул небольшой котелок, после чего, ослабив подпругу, освободил животное от седла. Хворост к этому времени как раз схватился пламенем, и странник устроился поближе к костру, чтобы обсохнуть. Кто знает, как там у волшебных щук заведено, но люди в мокрой одежде холодными ночами имеют свойство замерзать. Девица как раз передвинулась ближе к берегу.
- Не надо обвинять меня, Щука, - ухмыльнулся Вольный, не отрывая взгляда от огня, - Согласись, не каждый день в дремучей чаще девку встретишь, и уж тем более ту, что рыбиной умеет обращаться, - мужчина поднял глаза на мокрую женщину в озере. - Тут и ведьму какую встретить можно или еще кого похуже. А я колдующий народ не жалую.
С этими словами отреченный князь вновь уставился на потрескивающий огонь и, подбросив в него несколько веток потолще, взял в руки сумку. В деревне, откуда он шел, он успел купить у торговца два здоровых карася, но решил, что есть рыбу при рыбе невежливо, и вынул из сумы только буханку хлеба и завернутый в чистую ткань кусок говядины, понадеявшись на то, что рыбина не имеет предрассудков относительно поедания мяса. Взяв из-за спины один болт, как правило, используемый именно для нынешней цели, Радослав нанизал на него говядину и установил весь свой будущий ужин между ловко поставленными над костром веток, после чего покосился на девицу, надеясь не обнаружить в выражении ее лица ярко выраженного осуждения или, того хуже, возмущения.
- Меня зовут Радослав, - тихо сказал мужчина, раздумывая, на чьей стороне рыбина. Сколько бы ни пытался скрывать свое известное княжеское имя Михаил, а и о подставном вскоре по Тридевятому поползли слухи. И страннику было неведомо, откуда они берутся. Говаривал народ, что некий Радослав, кого в лицо никто за жизнь не видел, путник, один из жесточайших головорезов кощеевых. Оно, может, отчасти и было правдой, да вот только и взаправду сам Кощей никогда своего отдаленного воина в лицо не знал, да и самому "головорезу" не по душе была такая служба. Приводить Бессмертному ни в чем не повинных существ да снимать головы с плеч беззащитных ему было не по нраву. Поэтому и сейчас странник понадеялся на то, что до Щуки подобная молва добраться не успела.
- Слушатели есть всегда, да вот не всегда им что-то стоит говорить, - окинув девицу взглядом, сказал Вольный, одновременно поворачивая мясо другим боком. - И здесь ты права, красавица, служба моя не секрет. Только вот самому говорить иногда противно.

+1

24

- Но сам ведь колдуешь, волшебству обучен и пользуешься, - подметила Щука и на устах заиграла улыбка.
Что-то подсказывало чаровнице, что колдовство не приносило мужчине особой радости, но всеми своими силами он старался избегать использовать его реже, чем следовало, если вообще свести на нет.
Чем больше путник, звавшийся теперь Радославом говорил о себе, тем больше Щуку интриговала его персонала. Человеком он явно был военным: о том говорила выправка и навыки, речь у него была складная, но говорил он мало и кратко, так что наверняка грамоте и наукам разным он обучен был. Да и колдовству не всякого наемника стал бы волшебник учить. Из всего этого чаровница могла сделать вывод о том, что этот воин, что странствовал по царствам и княжествам, был рода знатного или богатого и только некая очень серьезная и важная задача заставила его оставить отчий или даже собственный терем, что отправиться в длительные скитания по миру. А так как охоча была Щука ко всякого рода героям и мужественным мужчинам и питала слабость к проявлениям аскетичного героизма, то в ее глазах Радослав становился весьма и весьма интересным собеседником, которого отпускать скоро она и не намеривалась.

Яркий огонек вспыхнул в горстке хвороста и песчаный пляж осветился светом этого маленького костра и в свете этого маленького осветленного круга оказались только Щука, все так же сидевшая на мелководье во влажном платье, и ее новый знакомый странник, пристраивающийся на ночлег и поздний ужин.
- Я все равно думаю, что мне можно рассказать больше, чем старцу на постое или премилой девке с коромысло на плече. Мне не в первый раз слушать истории, от которых у других округлялись глаза. Тем паче, что ты что-то говорил о своей сестре, - и туда девушка деликатно поправила обсыхающую прядь у лица.
- Все-таки наше знакомство началось не очень хорошо и на память у меня останется пара синяков, но, в конце концов, мы могли бы начать сначала с мирного и дружеского разговора за ужином. Ночь длинная, а мы, как мне кажется, никуда не спешим, не так ли?

Первые звездочки засияли на бархатном синем небе и где-то в темной глуши леса пробудились ото сна лесные звери и прочие лесные жители, а значит, ночь действительно ожидалась тихой и ясною. Чем не повод для долгого обстоятельного рассказа о том, почему мужчина оставляет свой дом и отправляется в путь? В конце концов, подумала про себя разгоряченная от любопытства Щука, она в любой момент могла бы обернуться рыбою и исчезнуть на другом конце озера, навсегда оставив невоспитанного мужлана коротать ночь в одиночестве. А так можно было бы узнать много нового, да и что греха таить – истории о героях всегда был любыми Щукою Волшебною.

0

25

- Это не колдовство. Скорее, вынужденная мера в савокупности с врожденными способностями. Нельзя сказать, что Михаил вовсе не любил колдовство - в конце концов, именно оно не раз спасало мужчину от верной гибели в боях, действуя в качестве хорошего козыря в рукаве. Однако считать себя колдуном Воллный наотрез отказывался. Не то ли потому, что считал это унизительным, не то ли потому, что встретился с колдовством лицом к лицу довольно поздно - после двадцати лет, - и принять подобные события на фоне обывательской действительности ему было непросто. А Щука упрямо твердила, что странник сам колдун, чем изрядно портила ему нервы. Умел мужчина на магическом поприще мало, отсюда и еще одна причина нелюбви и опасений по отношению к другим магам и ведьмам. - Да и не слишком много я умею, - выдержав паузу, добавил воин, в очередной раз поворачивая мясо над костром.
Девка совсем разговорилась, уговаривая Радослава рассказать о похождениях. Он же, со своей стороны, даже не знал, что такого интересного он может поведать волшебной щуке. Только дороги, битвы, тщетные поиски пропавшей сестры, грязные придорожные трактиры и прочие аспекты жизни отшельника, за исключением, разве что, периодического отлова существ по заказу ненасытного Бессмертного.
- Ты зря себя со старцами и девками деревенскими сравниваешь. Им я даже имени своего не называю. Так что я тебе и так больше, чем им, рассказал, - коротко улыбнувшись, заметил отреченный князь, снимая мясо с огня и проверяя его готовность. - Но в одном ты права: знакомство не самое удачное. Так и будешь в воде сидеть? - с погруженных воду ног и до головы окинув девицу взглядом, спросил Вольный. Мужчина за отсутствием большой практики общения с волшебными рыбинами чувствовал себя несколько неловко в разговоре с девкой, сидящей на мелководье.
- Мне, пожалуй, нечего рассказывать. Жил я далеко отсюда, на северо-востоке. Там, может ты слышала, княжества, в основном, воинские, каждый мальчик семи лет от роду уже хоть как, да с оружием обращаться умеет. Колдовство там, если и любят, то встречают его крайне редко - оттого и неведение, по большей части. А больше, наверное, и нечего сказать, - пожал плечами Радослав. Он не вполне понимал, что именно хочет знать о нем его необычная по всем статьям собеседница. Да и сам он давно ни с кем так не заговаривал.

Отредактировано Михаил Вольных (2012-09-08 10:22:15)

0

26

Щука только хмыкнула в ответ, мол, да, знаем таких.
Много ли можно было рассказать тому, кого едва не убил или кто только недавно собирался тебя убить? Она не до конца еще доверяла ему, по правде говоря. Сидеть в воде было не самым приятным занятием после долгого дня и сил на поддержание человеческого облика даже в сумерках или тьме ночной было делом затратным и откровенно хлопотным, но раз этот Радослав был с магией знаком и как сам говорил не питал особого пиетета к собственному дару, явно с тягостью в сердце говоря о том, как относились к колдовству на его родине, то наверняка делом волшебным занимался он не от праздности или ради удовольствия, а по некой причине, вынудившей его искать помощи в этом деле.
Голос его выдавал куда больше того, о чем могли сказать его глаза, заглянуть в которые чаровница тщетно пыталась с первой более-менее мирной минуты их общение. Сквозила в нем грусть давняя и приправленные запекшейся кровью рубец на сердце. Такие люди по своей воле из дома без особой нужды не уходили, а значить крылось за его походом не только обещание вернуть сестру, как путник рассказал ранее, но и нечто такое, что не давало ему теперь вернуться, или же искать причину вернуться раньше. Без дома и племени, как говорили старики и сделалось Щуке немножечко тоскливо ибо своего рода и племени она и не помнила толком, а старого волхва, что учил чаровницу-рыбу всяким премудростям она и не величала никак иначе, чем «достопочтенный».

- Буду, милок, буду, - заулыбавшись и окончательно потеплев сердце к тому, кто назвался Радославом, Щука чуть расслабилась в его обществе.
- Ты едва не сморил меня и в воблу не превратил своим настойчивым неверием, а так как я сутки в городе провела и под солнцем, то сидеть мне тут с тобою в воде ой как долго, потому что вряд ли ты захочешь вечер коротать со щукою. Так что терпи девицу мокрую, стыдись своего огня и тепла, милок, - и хоть звучало это строго и даже с легким упреком, на самом-то деле Щука хотела только лишь пошутить.
Отходчива она была, а услышав историю и почувствовала сердцем, что было в этом человеке нечто схожее с ее собственною судьбою, решила чаровница, что стоило оно тех сил, что изловчилась она потратить на то, что бы убедить путника отпустить ее в прохладные озерные воды.

- Рассказал ты мне куда больше, чем сам думаешь, путник, но я не стану расспрашивать тебя – прошу самому все рассказать, - чуть более серьезно предложила девушка.
- Вижу, что путь держишь далеко, да только кажется мне, что возвращяться-то ты и не спешишь. Отчего же? Али нету у тебя больше дома и есть только слово данное? Я людей давно знаю, разных повидала, да только все равно каждому есть куда возвращаться, есть то место, что они домом зовут. А ты отчего же не хочешь?

Не было у Щуки-то и дома родного, кроме заводи где-то на Днепре сивом, где все еще помнила она каждую кочку, но только давно уже русло там бежало иначе, рукава заилились, города захирели да новые повырастали, так что странствовала Щука, ища своего героя суженого и надеялась, что там где обретет его там и дом ее будет. А тут казалось чаровнице, что было куда идти Радославу, да вот сердце его отчего-то туда не тянуло..

+1

27

С горькой усмешкой вздохнув, Михаил перевел взгляд на полыхающий огонь. Мясо было уже готово, но голод уже не чувствовался. Да и есть, когда на тебя смотрит из воды пара женских глаз, было неуютно и претило воспитанию отреченного князя. Поэтому, сняв ужин с огня, мужчина положил его на холщовый мешок рядом с собой.
- Не стоило, значит, по городу так долго ходить. Мало ли что по дороге к воде приключиться может, - улыбнулся странник. - Вот наткнешься так на кого из моего края, поверь, те спуску не дадут, ибо в колдовство не верят вовсе, а сказочки про говорящих рыбин рассказывают только ребятне лет трех-четырех от роду.
Правда, вероятность того, что Щука может встретить хоть кого-то с северо-востока, была ничтожно мала. Тамошние люди покидали родной край только ради войн, да и то далеко не заходили за неимением амбиций по завоеванию мира. Огромные владения - мечты тех, кто земли никогда не имел и испорчен пребыванием в эпицентре всех событий. А на родине Михаила у каждого крестьянина был приличный надел, в дела центра лезли лишь бояре, но те были настолько недальновидны, самовлюбленны и трусливы, что едва ли хоть один из них смог бы причинить вред девке хвостатой.
- Некуда мне возвращаться, Щука, некуда, - с легкой досадой в голосе сказал мужчина. - Отрекся я от земли родной, не ждут меня там боле. Да и ежели бы ждали - не к кому мне возвращаться, все, что было - сгублено, все, что дорого - обесценено. Словом, обречен я вечно скитаться по лесам, полям и трактирам придорожным, служить тому, чья вера и убеждения с моими расхожа, пока сестру родную не найду - последний она человек,у меня оставшийся. Если найду, - угрюмо поправил самого себя Вольный, уставившись на костер тяжелым взглядом.

Отредактировано Михаил Вольных (2012-09-23 13:24:00)

0

28

Влажно блеснули карие глаза в полумраке вечернего света и Щука подалась вперед, задумавшись о судьбе странника впервые за все время их знакомства.
Сколько таких их было, скитальцев, которым не суждено было вернуться домой какие бы жертвы и обеты они не давали своим богам, темным и светлым силами? Но рано или поздно, что бы не ждало их на родине, все равно теряли эти люди свои корни, привыкали к кочевой жизни, к новому укладу, новому имени и порою с годами забывали о той цели, ради которой оставили близких и любимых, оседая в чужих краях, становясь чужими своей собственной семье. Конечно же, на это их толкали разные причины и порою они были не столь радужными или благородными как могло бы показаться на первый взгляд, но что-то в голосе ее нового знакомого говорило чаровнице о том, что не смотря на благородную цель с годами странствий пришло и к нему решение остановиться в пути, но не дома, а где-то там, где имя и лицо его неизвестно ни одной живой душе, оставив ратные подвиги и высокую цель. Было ли это плохо или нет Щука откровенно говоря не знала: порою поставленный цели были столь невероятны, что даже самый могучий волшебник или самый верный товарищ не в силах были изменить расстановку сил. Конечно, множество примеров говорили за то, что следовало бы дерзать и не сдаваться, но кто ручался за то, что именно в этот раз все получиться? Сколько вы знаете повестей о героях? Правильно, мало, а ведь сколько было и тех, кто проиграл свои битвы, сложив буйны головушки во чистом поле или же растворился в дорожной пыли навеки покинув пределы этого мира?
Было ли в таких случаях желание осесть и забыть более правильным?

- Расскажи мне о том, как исчезла твоя сестра, - после короткой паузы отозвалась Щука и оперевшись на локти приготовилась слушать. Врожденное желание помогать и вера в героев, пускай даже если героем выходила она сама подогревали щучье желание подсобить доброму молодцу и развеять его печали, так как сердце девушке подсказывало, что даже если Радослав и осядет где-либо, позабыв о том что было, то вряд ли его сердце позволит ему насладиться мимолетным счастьем покоя.

- Я много где бывала, мне много лет, - и при этом она серьезно посмотрела на него, тем самым желая пресечь шуточки о женщине и возрасте.
- Возможно я смогу подсказать тебе верный путь или по-настоящему сведущих в таком деле людей или волшебных существ, что бы ты не маялся зря по свету годами.

0


Вы здесь » В Тридевятом царстве » Окольными путями » Самой крупной рыбой в реке становится та, что не клюет на приманку


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно