В Тридевятом царстве

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В Тридевятом царстве » Окольными путями » Без комментариев


Без комментариев

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

Время: середина августа, 2010 год, вечер (до шести часов).
Место событий: городская площадь, благотворительный вечер в поддержку пострадавших от землетрясения.
Участники: Вацлав Чудов, Василиса Жабова.
Описание: Вацлав Михайлович опрометчиво подумал, что поговорить с дочерью крупного предпринимателя — хорошая идея.

0

2

-А все потому, что иногда нужно подумать, прежде чем взять камеру в руки и идти снимать! Скажите спасибо, что мы работаем без прямого эфира и все ваши косяки есть кому вырезать и преподнести это конфеткой! А что будет, если Николай уволиться или в отпуск пойдет, как уже полгода проситься? Чему вы годами в универах учились? Нет, не отвечайте... Алёна, возьмешь маленькое интервью у мэра, буквально пару реплик. Виктор, крупным планом ведущих лиц, немного покажи весь зал. После окончания - все на студию. Предупреждаю, домой сегодня никто не уйдет, пока я все не просмотрю и не утвержу. Потому можете прямо сейчас звонить женам, мужьям и родителям.
Продолжая ворчать на сотрудников, уже убравшихся восвояси, Вацлав неторопливо прогуливался меж людьми. В конце-концов, имеет он право немного побыть частным человеком, а не только представителем СМИ. Правда, стоило увидеть Мстислава Морского, это желание пропало. Он ведь небось тоже собирает материал про благотворительный вечер и у его журналистов руки растут с нужного места. Ах да, им же не надо держать камеру и микрофон, максимум диктофон и блокнотик! Еще немного праздно пошатавшись, Чудову пришло в голову, что, пользуясь моментом, надо напомнить Жабову об обещанном интервью.
-Вячеслав Кириллович! Какая приятная встреча! Как вам вечер?
Вежливый ответ, которого и ожидал Вацлав, любезная улыбка, упоминание об предстоящем разговоре. Затем зачем-то представил Чудову свою дочь. "Что это у них за мода - приходить с дочерьми? И Морской, и Жабов... Выбиваешься из окружения, Вац!" В ответ мужчина склонил голову перед Василисой, приятно улыбаясь. Еще бы не улыбаться - такой шанс никак нельзя упустить, можно узнать что-то полезное для того, что б потом задавать нужные вопросы ее отцу.
-Вы не против прогуляться, Василиса Вячеславовна? Здесь, пожалуй, слишком многолюдно. - и предложив девушке руку, повел ее к лавочке в отдалении. - Я слышал, вы работаете в библиотеке? Простите, может мой вопрос покажется вам очень личным - но, правда, это немного странно, когда дочь преуспевающего бизнесмена занимается подобным родом дейтельности. Впрочем, это лишь дает повод восхищаться вами - в мире так много случаев когда дети сидят на шеях своих отцов.
Он замолчал, давая Василисе возможность ответить что-то. Вообще ходили слухи, что сия особа очень резко настроена по отношению к журналистам. Подробностей, правда, Вацлав не знал, но "злую библиотекаршу, которая рвется перевести разговор в личную струю и оскорбить несчастную прессу" какое-то время назад душещипательно обсуждали девочки как в редколлегии "Вестника" так и у Чудова на студии. Веры в это, конечно, было мало, но ведь слухи на пустом месте не рождаются, правда?

Отредактировано Вацлав Чудов (2012-09-17 12:55:51)

+1

3

   «Может, под стол залезть? — думала Жабова в панике. — Нет, провинция, не поймут». С момента прихода на этот праздник доброты, у младшей дочери предпринимателя было одно-единственное желание — заныкаться куда подальше и так, чтобы никто не нашел. И если первую часть она воплощала успешно, прячась по углам и мимикрируя, то со второй постоянно выходил прокол — Вячеслав Жабов обладал то ли орлиным зрением, то ли развитым навыком обнаружения дочери, настойчиво брал ее под локоток и вытаскивал поближе к бурной светской жизни. «Да чтоб вас тут всех и прямо сейчас», — дружелюбно думала библиотекарша, с невыносимо приятной улыбкой слушая трындеж местной элиты. Японский взгляд на проблематику жизни и смерти был ей близок, как никогда. Говорят, кто-то из местного подразделения милиции недавно застрелился из наградного. Счастливый человек. Хорошо, когда есть наградное и нет платья, из которого норовит выпрыгнуть грудь.
   Поначалу ей везло выворачиваться из хватки отца и ретироваться в сторонку до серьезных столкновений с общественной жизнью, но в какой-то момент ситуация изменилась кардинально.
   — А вот к нам идет владелец телеканала, он же продюсер, Вацлав Чудов. Кстати, неженат, — тихо заметил Жабов и еще тише добавил: — Что с его характером неудивительно... Вацлав Михайлович, рад видеть! Вечер выше всех похвал... Дочь моя, Василиса, счастлив представить.
   — Здрасссте, — поздоровалась Василиса. Надежда уйти без потерь с этого праздника жизни таяла на глазах. Телевизионщики были хуже газетчиков. Впрочем, этот конкретный представитель сделал умную вещь — увидев замаячившую впереди лавочку, Жабова покорно к ней повелась. Хуже платья с низким вырезом могут быть только туфли с высокими каблуками.
   Потом Вацлав Михайлович поднял вопрос о ее роде деятельности, и это все испортило. Василиса покосилась на мужчину со смесью снисходительности и скептицизма. «У меня зарплата шесть тысяч», — хотелось сказать Жабовой, чтобы расставить все точки над ё в теме сидения на шее у родителей. Собственно, Жабова сидела. Шести тысяч ей вполне хватало на книги, но чем бы она питалась и что бы сумела снять, вздумай финансово отделиться от отца и переехать из родительского дома?
   К несчастью, из простой денежной констатации факта акулы пера и микрофона могли навертеть что угодно, начиная от просто жалобы, и заканчивая критикой существующей власти. Власть Василиса легко могла критиковать за чашкой чая в приватном разговоре, но делать это во всеуслышание — вредить отцу. У которого она сидит на шее.
   — В семье не без урода, — прокомментировала Жабова слова продюсера, емко выразив в одной фразе все свои мысли. А уж к чему этот комментарий относился, к работе библиотекарем или к тунеядству отпрысков — пусть Чудов разбирается сам.

+1

4

Собственно говоря, Вацлав не понимал, чем же вызывает такое неприятие со стороны окружающих. Во-первых, телевизионщики куда приятней газетчиков, они работают на зрителя, а не на читателя, т.е. всегда имеют ввиду и внешний вид и общую картинку. Телеинтервью ни один уважающий себя работник не вырежет слова и не вставит на их место, что-либо иное, иначе это уже не приличный телеканал, а какой-то ютуб получается. Газетчики на это идут легко и сразу. К тому же, Чудов-то и журналистом не был, да и камеры/микрофона не имел при себе. Но, пусть это остается на совести других людей. Ведь беседа с Василисой была очень кстати Вацлаву, тем более что она казалась ему интересной особой с небанальным взглядом на мир. А ее неприятие средств массовой информации лишь подзадоривало.
Обладая неплохой чуйкой, мужчина быстро понял, что о семье заговаривать не следовало. Больное место? Интересно, а как к такому роду деятельности относится ее отец? Учитывая ту зарплату, которую теоретически получает работник библиотеки сложно представить, что б ее хватало на все нужды. Наведем справки, ага. Но человек выбравший такое занятие при возможности болтать ногами должен, по меньшей мере, любить литературу, да наверное и искусство в целом. Разговоры о прекрасном Чудов заносил в отдельную графу - они были хороши для шаблонного общения, скучны, но воспринимались как показатель хорошего тона. Это было именно то, что должно было расположить Василису к "телевизионщику" и дать ему впоследствии перевести разговор на что-то другое.
-А как вы относитесь к творчеству современных писателей?

0

5

   Оглядев лавочку с высшей степенью подозрительности, Василиса Жабова, ничуть не смущаясь ни почтенной публики, ни своего собеседника, вытащила из сумочки белоснежный накрахмаленный платок, невозмутимо постелила его на лавку и уселась сверху, аккуратно поправив юбку. Чинный вид библиотекарши, которой разве что белых перчаток и пенсне для полноты образа не хватало, никак не вязался с тем фактом, что как-то раз, на эту самую лавочку (хотя, может, все же на соседнюю) она забралась с ногами, предпочтя в качестве сиденья спинку оной. Ну да кто без греха?
   Сейчас же Жабова с удовольствием погрешила бы снятием туфель, но фигура отца на заднем плане значительно повышала градус дочерней праведности, и Василиса решила, что будет играть в босячку в том случае, если очень надо будет шокировать гражданина Чудова. Хотя, наверное, вряд ли можно шокировать этого человека голыми женскими ступнями. Вряд ли, но не исключено, учитывая церемонность его последнего вопроса.
   Библиотекарша сощурилась на Вацлава, размышляя, как ответить. Добрую половину нынешних писателей следовало бы решительно сбросить с корабля современности, а оставшуюся, злую половину, довезти до острова Пасхи и там оставить. Желательно, без связи с цивилизацией, но это вряд ли получится, с учетом, что нынешняя цивилизация имеет удивительно длинные руки — КГБ обзавидовалось бы.
   Тех немногих избранных, а вернее, отщепенцев современного писательского класса, чья литература действительно имела какое-то значение, следовало бы массово изучать в школах. Тот же Ричард Хелл мог бы, пожалуй, прекрасно повлиять на моральное (и не только) здоровье нации. При наличии в школах компетентных преподавателей литературы, конечно. Только откуда их взять в таких количествах? «Да и вообще, многие ли преподаватели литературы читали Ричарда Хелла?» — флегматично подумала Жабова, созерцая носки собственных дорогих лакированных туфель. Туфли эти ей были не нужны, равно как и изысканное платье. Жабова вообще была аскетом и равнодушно относилась к материальным ценностям, а потому собственная зарплата ее совершенно не печалила. Впрочем, легко не печалиться, имея богатого, любящего и щедрого отца.
   — К творчеству современных писателей я отношусь по-разному, — дипломатично ответила Василиса и мягко перешла в атаку: — А ваши родители, должно быть, ценители балета?

0


Вы здесь » В Тридевятом царстве » Окольными путями » Без комментариев


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно