В Тридевятом царстве

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В Тридевятом царстве » Окольными путями » А замуж-то всем охота


А замуж-то всем охота

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Время: Тридевятое, 427 год
Место событий: Терем морского владыки, Царство Подводное
Участники: Катерина Морская, Ярослава Морская.
Описание: Катерина приняла неожиданное решение - она выходит замуж. Как и полагается, такой новостью следует поделиться и кто же поймет тебя лучше, чем родная сестра?

0

2

море волнуется раз.
Царевна Катерина со смехом наблюдала за играми молодых водяных и русалок, пытающимися всеми правдами и неправдами заманить друг друга в ловушки. Кто-то из самых смелых зовёт её присоединиться, но она лишь качает головой, не дай Бог, отец заметит старшую дочь за таким, по его мнению, глупым, бесполезным и неподобающим для взрослой девицы занятием. Ей вообще не стоило здесь быть, ведь сегодня официально ей должен делать предложение очередной королевич заморский, но царевна-то знала, что он так и не появится, как и десятки если не сотни до него. Чёрт ни разу не подводил её и все желающие получить её руку и сердце, а заодно и морское царство, так и не добирались до терема подводного владыки. Катерина уже хотела запереться в своих хоромах подальше от любопытного народа морского как случилось совершенно неожиданное. Всё словно замерло на миг. По подводному царству, словно волнами, разлилась удивительная музыка.
море волнуется два.
Музыка гипнотизировала и манила. Стихли даже громкие водяные, вслушиваясь, как будто жадно глотая каждый звук. Казалось бы это длилось вечно, хотя на деле всего лишь несколько секунд, а потом источник удивительной музыки стал удаляться, исчезать. Русалки было двинулись в ту сторону, но стоило Катерине поднять руку, как их тела словно сковали цепи, они не могли даже шевельнуться. На этот раз все смолкли уже от страха, она едко использовала свои способности, а если уж делала это, то ничем хорошим подобное не заканчивалось. Царевна не удосужила их взглядом, просто нырнула в самые глубины, удаляясь от обескураженной толпы, Катя знала, что за ней поплыть они не рискнут, а вот сообщить о случившемся не забудут, таких сплетниц как русалки надо еще поискать, так что к возвращению как минимум сестры уже будут знать о её исчезновении, а если найдется кто шибко смелый, то возможно и сам отец, но сейчас её это не волновало, главное догнать музыку.
Волны несли её за целью, так быстро как могли. И чем ближе она была, тем отчетливей слышалась каждая нота. Хотелось одновременно запеть и не произносить ни звука, чтобы не портить момент. Царевна так и не решила, чего желает больше, когда сквозь воду стало видно дно огромного торгового корабля, с которого и раздавалась музыка. Закатное солнце удивительно красиво играло на деревянной корме, словно дополняя эту чудесную атмосферу. Катерина вынырнула у самого корабля, вдыхая непривычный, обжигающий, такой чужой воздух, но даже не замечая этого, потому что здесь на поверхности она разобрала кое-что ещё. Голос. Красивый мужской голос, поющий русскую песню о любви. Дрожь пробежала по телу. Катерине нестерпимо захотелось увидеть обладателя такого проникновенного голоса. Волна забросила её на палубу, но так тихо, что музыкант даже не заметил девицу, слишком занятый игрой на гуслях, пением и наблюдением за закатом. А Царевна не могла поверить в происходящее. Её сердце пропустило удар, словно замерло на миг.
я замираю на три где-то у моря внутри.
Закатное солнце освещало этого удивительного человека: его руки, являющиеся словно продолжением музыкального инструмента, так они феерично извлекали мелодию, лицо настоящего покорителя морей, обветренное, чуть грубоватое, холодно-северное с какой-то поразительной искрой, как будто в нем жил припрятанный огонь. А в серых глазах цвета морских глубин хотелось тонуть. Катерина уж было открыла рот, чтобы запеть, как незнакомец вдруг обернулся. Лишь мгновение она смотрела в его глаза, и ей этого хватило, чтобы решить для себя слишком многое. Царевна с легкостью оттолкнулась ногами от палубы и упала за борт, волны поглотили её, пряча от любопытных глаз. Солнце зашло в тот же миг. Садко на своем торговом корабле так и не смог понять привиделась ли ему светловолосая красавица или это была реальность.

Возвращаясь домой, Катерина жалела лишь об одном, что так и не спела ему, тогда бы он был сейчас с ней здесь, она бы подарила ему вторую жизнь или же первую смерть, как кому угодно. А возможно это и к лучшему. Зачем ей утопленник? Ей нужен муж. Впервые Царевна поняла, что нашла то, что искала столько лет. Осталось лишь довериться морю и ждать его корабль снова, а может и помочь ему вернуться, ведь шторма еще никто не отменял, но об этом она подумает позже.
Каким-то образом она оказалась в своих хоромах и обессилено рухнула на перину, проваливаясь в сон, надеясь, что сплетни не скоро дойдут до родных.

...

http://s017.radikal.ru/i408/1209/28/b736f82097dd.jpg

Отредактировано Катерина Морская (2012-09-22 17:22:12)

+1

3

-Не забудь меня у песка, река,
Не буди мою тоску...
Я в твои цепи закована
Лишь волне морской внемлю.

Забери меня ты с собой, вода,
И развей мою печаль
Что мне ясен день, что мне черна ночь
Коль манит меня прибой?

Целый день провела беззаботная Ярослава у камышовых зарослей на берегу реки, распевая песни под губную гармонь водяных. И не скажешь, что девица на выдане - все в одной рубашке да с волосами распущенными ходит. Отец уж и ругался, и грозился - не слушается его дочь, все по-своему творит. А что с ней взять? "Одни лишь песни да хороводы в голове" - говорили о молодой царевне. Да только Ярославе все равно было - и что батюшка говорит, и что окружающие думают. Сама себе на уме.
Вот и гуляла она от рассвета и до заката забот иных не зная, кроме как ногами босыми болтать да смехом заливаться. Не собиралась сегодня царевна в терем отцовский возвращаться и на ночь, ведь с месяцем-князем самое интересное только начинается, лешие да мавки из лесов выходят к морю-океяну, будут они до зари первой и третьих петухов песни петь да вокруг костров  кружить. Но видать не судьба. В лучах засыпающего солнца увидела царевна бегущих к ней русалок - дворовых из отчего дома. Подбежали они к ней, да начали перебивая одна другую рассказывать о дивной музыке да о Катерине, что за ней последовала, да о сарафанах новых алых. Ничего не поняла Ярослава из их болтовни - уж слишком болтлив бывает народ морской, а мысль свою не всегда правильно высказать может. Поначалу не хотела водяница с ними идти, но все же поддалась их уговорам; дворовые подхватили ее под руки да потащили к терему царскому.
Тихо-тихо вошла Ярослава в светлицу, что б не увидел ее отец, не принялся расспрашивать. Повезло ей  на сей раз - попадись она на глаза владыке морскому, не миновать криков да посуды битой, а не хотелось царевне сейчас шум подымать. Она не знала, что же сталось у ее сестры любимой, и выведать желала.
Катерина дремала на перинах в покоях своих. Прислонив за собой дверь, села возле сестры, нежно перебирая пряди ее светлых волос. Омраченное какими-то переживаниями чело Катерины навело грусть и на младшую дочь царя. Ах, если б могла она помочь!
-Душа моя Катерина! Что произошло с тобой, от чего померкла улыбка на твоем лице? - спрашивала она не только сестру, но и самое себя. Где же знакомая ей  веселая Катерина? Что могло произойти за этот день, что она так разительно переменилась?
Не расстроилась ли, быть может, она от того что королевич Всеслав, новый жених ее, не дошел до отца, не попросил ее руки? Может быть и огорчилась, коли б это был первый раз - но нет, покамест ни один не явился на очи батюшки желанной царевны да и ее самой. Кроме Андрея-стрелка... Неужто, он вновь явился и тревожит покой их семьи? Наверное, Ярослава должна была злиться на него, за то что не дает спать мирно ее сестре, что вновь беспокоит ее своим присутствием на мире земном. Но не могла. Одна мысль о том, что Андрей мог быть где-то рядом, вдохновляла ее. "Нет! Не должна я думать о нем - что за глупость вбила я себе  в бедовую голову? Почему я радуюсь, что он мог сызнова появиться в царстве подводном, коли должна желать обратного? Неужто я такой плохой человек, что желаю дурного сестре своей и подруге? Но это легче сказать, чем сделать."

-Унеси, река, мою боль с собой,
Унеси мою печаль -
Я отравлена ядом сладостным
Не видать мне бережка.

Не видать - ведь камни острые
В моем сердце проросли
Глаза милого в очах моих,
Его речи лишь милы.

Отредактировано Ярослава Морская (2012-09-21 22:50:28)

+1


Вы здесь » В Тридевятом царстве » Окольными путями » А замуж-то всем охота


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно